25 апреля 2024 года
Регистрация
Инновации — 19 февраля 2020

Конкурс инновационных проектов Open Innovations Startup Tour впервые состоялся в Иваново

город Иваново

Версия для печати 2039 Материалы по теме
На площадке центра «Мой бизнес» были подведены итоги регионального конкурса инновационных разработок
Конкурс инновационных проектов Open Innovations Startup Tour впервые состоялся в Иваново

17 и 18 февраля в Иваново прошел региональный этап Open Innovations Startup Tour. В мероприятии приняли участие Председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, представители крупного бизнеса и эксперты в сфере технологического предпринимательства.

На площадке центра «Мой бизнес» были подведены итоги регионального конкурса инновационных разработок. Полуфиналисты из Ивановской, Ярославской, Курской, Новгородской, Пензенской и Тверской областей, Москвы и Санкт-Петербурга представили свои проекты в трех номинациях — «Информационные технологии», «Индустриальные и энергетические технологии», «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве». Участников конкурса напутствовал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области: «Наш регион богат талантами, и это не пустые слова. Ивановская область занимает второе место в стране по индексу изобретательской активности. Индекс рассчитывается по количеству патентных заявок на 10 тысяч жителей. В Москве, по-моему, он составляет 5,93, а у нас — 5,75. Но наша с вами общая задача — добиться того, чтобы патенты не оставались всего лишь патентами, а приносили Ивановской области доходы, новые предприятия и рабочие места».

По итогам питч-сессий жюри назвало девять самых перспективных проектов. Гранд-финал, определивший обладателя главного приза, открылся выступлением Председателя Фонда «Сколково» Аркадия Дворковича.

Аркадий Дворкович, Председатель Фонда «Сколково»: «В этом году “Сколково” отмечает 10-летие своей работы. Мы видим, как меняется страна, меняются стартапы, люди постепенно меняются. Но самое главное, чего коснулись кардинальные перемены — это география. Мы очень рады, что все больше перспективных проектов возникает в российских регионах, где раньше об инновациях и не думали. Мы горды, что определенный положительный вклад в этот процесс сделал и Инновационный центр “Сколково”. В ходе Стартап-тура в Иваново мы познакомились с самыми разными проектами, и в каждом из них — своя изюминка. Есть тема здоровья людей и много различных стартапов, связанных и с диагностикой, и с реабилитацией, и с лечением пациентов. Есть много промышленных стартапов, базирующихся на преимуществах и компетенциях промышленного региона. Традиционно много технологических стартапов, с большей ориентацией на бизнес-потребности и кооперацию. Совместно с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским мы рассматриваем вариант начала работы в регионе регионального оператора “Сколково”, что позволит сделать наши услуги и инструменты развития еще более доступными для местных предпринимателей».

Первое место по итогам гранд-финала заняла установка по утилизации химических источников тока Ion Blue, разработанная ярославским ООО «НЭК». Директор по развитию компании Александр Климов, представлявший этот проект на конкурсе, получил 300 тысяч рублей и приглашение в полуфинал конкурса конференции Startup Village, которая пройдет в мае в Инновационном центре «Сколково».

Александр Климов, директор по развитию ООО «НЭК»: «Технология позволяет эффективно и безопасно для окружающей среды перерабатывать химические источники тока — использованные батарейки. Основной их компонент — порошковый наполнитель, который состоит из графита, цинка и диоксида марганца. Предлагаемый процесс утилизации включает и классические стадии, и наши ноу-хау. Сложность переработки любых отходов в том, что нужно правильно разделить их смесь на компоненты: чем чище компонент мы выделим, тем дороже мы его продадим. Получаемые ферромарганец и цинковый порошок можно вторично использовать на различных производствах».

В рамках Startup Tour в Иваново состоялись открытые мастер-классы по запуску и продвижению технологических стартапов и презентации инновационных решений резидентов «Сколково» для промышленности. Одним из ключевых событий стала панельная дискуссия «Регион как опорная точка перехода к цифровой экономике» с участием советника губернатора Ивановской области по вопросам цифрового развития Сергея Разживина, Старшего Вице-президента VEB Ventures Дмитрия Политова, ректора Ивановского государственного политехнического университета Евгения Румянцева и других экспертов. Модератором выступила генеральный директор АНО «Сколково Форум» Екатерина Иноземцева.

Екатерина Иноземцева, генеральный директор АНО «Сколково Форум»: «Если поймать на улице Москвы любого человека и спросить про Иваново, он скажет про текстильное производство, "город невест". Но на самом деле область, конечно, гораздо сильнее в сфере промышленности, в части цифрового развития, тут много вузов, это настоящий студенческий город. Все предпосылки, чтобы стать цифровым центром, у Иваново есть».

Дмитрий Политов, старший вице-президент VEB Ventures: «Регион должен быть тем игроком, который собирает вместе участников экосистемы и находит для них перспективы роста. Самыми интересными для поддержки становятся компании, способные развивать города и регионы. Именно на местном уровне создаются условия как для развития экономики, так и для формирования заделов под решение государственных задач».

В 2020 году Open Innovations Startup Tour проводится в десяти городах. Мероприятие уже состоялось во Владивостоке и Архангельске, на этой неделе проект также посетит Пермь. В каждом городе предприниматели принимают участие в конкурсе стартапов. Все победители получают приглашения на самую масштабную стартап-конференцию в России и странах СНГ Startup Village.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно