25 апреля 2024 года
Регистрация
Финансы — 09 октября 2020

Минфин подготовил поправки в НК РФ о размере налога с прибыли контролируемых иностранных компаний

Российская Федерация

Версия для печати 1198 Материалы по теме
В случае перехода на уплату налога в фиксированном размере владельцы КИК должны будут применять этот режим в течение не менее 5 лет
Минфин подготовил поправки в НК РФ о размере налога с прибыли контролируемых иностранных компаний

Минфин России внес в правительство поправки в НК РФ, которыми российским гражданам предоставляется возможность ежегодно уплачивать налог в фиксированном размере 5 миллионов рублей с доходов в виде прибыли КИК без декларирования доходов. Размер фиксированного платежа был определен исходя из международной практики применения паушальных налогов, чтобы сделать российскую юрисдикцию более привлекательной для налогоплательщиков.

Предполагается, что ежегодный фиксированный платеж будет уплачиваться за все КИК физлица, а не за каждую компанию отдельно. При этом отпадет необходимость рассчитывать и декларировать прибыль КИК, что снизит административную нагрузку на их владельцев.

Возможность ежегодно уплачивать налог в фиксированном размере будет предоставлена всем физическим лицам, добровольно раскрывшим сведения о КИК и своевременно уведомившим налоговый орган о переходе на новый режим уплаты.

В случае перехода на уплату налога в фиксированном размере владельцы КИК должны будут применять этот режим в течение не менее 5 лет. Это обеспечит последовательность применения предлагаемого льготного режима. Исключение будет сделано для тех, кто перейдет на такой порядок уплаты уже в 2020 и 2021 годах. Для них обязательный минимальный срок применения этого порядка будет сокращен до 3 лет.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно