25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1472 Материалы по теме
Фото пресс-службы Минпросвещения России
Кабмин утвердил план мероприятий для стратегии развития воспитания до 2025 года

Правительство Российской Федерации утвердило план мероприятий в рамках реализации Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года. С текстом документа можно ознакомиться на сайте правительства.

Воспитательный компонент и раньше входил в образовательные программы, но в большинстве случаев эта работа выполнялась формально. Теперь рабочие программы должны содержать конкретные мероприятия, например, социальные проекты, дискуссионные площадки, спортивные праздники, игры и тренинги, совместные походы в театры и музеи. Всё это будет обозначено и в календарном плане воспитательной работы школ. Новые нормы уже закреплены поправками в федеральный закон «Об образовании».

В целом план мероприятий, разработанный в рамках стратегии развития воспитания, содержит 33 пункта по семи направлениям. В их числе – совершенствование работы психологов в школах, консультации с родителями, проведение исследований о влиянии информационной среды на формирование взглядов подрастающего поколения, развитие инфраструктуры патриотических парков культуры и отдыха, проведение интеллектуальных, творческих и культурных форумов для детей и молодёжи.

В план также вошли мероприятия, предполагающие поддержку региональных отделений Российского движения школьников и создание федерального центра для экспертизы информационной продукции и литературы для детей.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно