25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1718 Материалы по теме
Гранты будут предоставляться в форме субсидий по результатам конкурсного отбора, который проведет Минобрнауки
Для вузов и научных организаций доступны новые гранты

Вузы и научные организации смогут модернизировать свою материально-техническую базу за счет новых грантов. Постановление о правилах предоставления такой поддержки подписал председатель правительства М. В. Мишустин.

Речь идет о дооснащении центров коллективного пользования современным оборудованием. Такие центры представляют собой дорогостоящий имущественный комплекс, который принадлежит определенному научному или образовательному учреждению, но как площадка открыт для проведения исследований учёными из самых разных организаций.

Кроме того, научным и образовательным организациям будет доступна господдержка для проведения модернизации научного оборудования, если это собственная, не имеющая российских аналогов разработка.

Гранты будут предоставляться в форме субсидий по результатам конкурсного отбора, который проведет Минобрнауки. Максимальная сумма составит 50 миллионов рублей в год. Субсидию можно получить на срок до трех лет.

На полученные средства организациям разрешается покрывать расходы на зарплату сотрудников и приглашенных специалистов, задействованных в модернизации оборудования, а также приобретать необходимые материалы и программное обеспечение. В целом такая поддержка позволит расширить перечень высокотехнологичных разработок и повысит уровень научных исследований.

В федеральном бюджете на ближайшие три года для этого уже предусмотрено более 4 миллиардов рублей. Работа ведется в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно