25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1243 Материалы по теме
Правительство расширило программу поддержки авиакомпаний по обновлению парка воздушных судов
Авиакомпании получат субсидии на вертолеты

Российские авиакомпании смогут получать субсидии от государства на уплату лизинговых или арендных платежей за вертолеты отечественного производства. Это позволит обновить парк воздушных судов и увеличить количество перевозок в труднодоступных районах страны, где используется такая техника.

Господдержка будет распространяться на вертолеты, которые используются для региональных и местных перевозок. Главное условие – воздушное судно должно быть выпущено не ранее 2016 года.

Размер субсидии зависит от года выпуска вертолета и его вместимости. Так, максимальную сумму – 56,9 миллиона рублей – можно получить на лизинг вертолета не старше одного года, рассчитанного на 11–30 пассажирских мест.

Программа субсидирования лизинговых затрат авиакомпаний стартовала в 2012 году, но все это время распространялась только на самолеты. Вопрос о ее расширении обсуждался в рамках рабочей поездки премьер-министра РФ М. В. Мишустина в Камчатский край. С просьбой включить в программу вертолеты к главе Правительства обратился гендиректор одного из отраслевых предприятий. М. В. Мишустин поддержал эту инициативу и дал поручение Минпромторгу, Минтрансу и Минфину подготовить и внести в Правительство соответствующий проект постановления.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно