25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2139 Материалы по теме
В программу будут вовлечены отраслевые медицинские, транспортные, аграрные, педагогические, творческие и другие высшие учебные заведения
В России создадут совет по поддержке развития вузов

Правительство утвердило положение об образовании Совета по поддержке программ развития вузов – участников проекта «Приоритет-2030». 

Совет будет контролировать, насколько успешна работа вузов, а также займется предоставлением грантов и другими вопросами в рамках новой программы поддержки университетов «Приоритет-2030». Ее участниками станут не менее 100 высших учебных заведений, которые отберет конкурсная комиссия из всех регионов страны. Такие вузы смогут получить гранты от 100 миллионов рублей и направить их на перспективные исследования и разработки, а также на проекты по решению региональных задач. В программу будут вовлечены отраслевые медицинские, транспортные, аграрные, педагогические, творческие и другие высшие учебные заведения. Правила проведения отбора вузов будут утверждены отдельным постановлением Правительства.

Подробно о программе «Приоритет-2030» М. В. Мишустин говорил 12 мая в ходе ежегодного отчета Правительства в Государственной Думе. «Мы продолжим совершенствование системы высшего образования, усилив роль университетов в социально-экономическом и научно-технологическом развитии страны», – отметил глава Правительства. По его словам, университеты должны давать престижное и востребованное образование, развивать научную базу, чтобы молодые ученые могли реализовать свои идеи. 



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно