25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 11239 Материалы по теме
Подписан меморандум о взаимопонимании между правительствами России и Узбекистана в области развития логистических коридоров
Россия и Узбекистан подписали меморандум о логистических коридорах

Россия и Узбекистан будут всесторонне развивать взаимную торговлю, наращивать экспортные поставки, в том числе агропромышленной продукции. Об этом говорится в меморандуме о взаимопонимании в области развития логистических коридоров, подписанном по итогам заседания Совместной комиссии на уровне глав правительств двух стран.

Документ фиксирует приоритетные направления сотрудничества. В их числе – совершенствование таможенных, санитарных и фитосанитарных процедур, упрощение порядка перемещения товаров между странами, реализация инфраструктурных проектов, в частности – агрологистических и оптово-распределительных центров, развитие взаимодействия между госорганами в сфере цифровизации.

В рамках заявленных направлений стороны будут разрабатывать и реализовывать совместные программы действий, обмениваться информацией и документами, готовить аналитические обзоры по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Координировать исполнение меморандума с российской стороны будет Минэкономразвития, с узбекистанской стороны – Министерство инвестиций и внешней торговли.

Реализация положений документа поможет минимизировать внешнеторговые барьеры, будет способствовать формированию транспортных маршрутов с более гибкими таможенными и логистическими процедурами.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно