25 апреля 2024 года
Регистрация
Образование — 05 июля 2021

Вузам помогут запустить учебные программы по защите интеллектуальной собственности

Российская Федерация

Версия для печати 1528 Материалы по теме
Ожидается, что благодаря дополнительному финансированию переподготовку смогут пройти не менее 3500 научно-педагогических работников
Вузам помогут запустить учебные программы по защите интеллектуальной собственности

Правительство утвердило правила предоставления грантов на подготовку специалистов в сфере интеллектуальной собственности. Предусмотренные документом выплаты можно использовать на покрытие затрат, связанных с повышением квалификации сотрудников вузов и научных организаций, а также на разработку и реализацию учебных модулей по различным правовым аспектам работы с интеллектуальной собственностью.

Ожидается, что благодаря дополнительному финансированию переподготовку смогут пройти не менее 3500 научно-педагогических работников, а профильные дисциплины появятся в 250 организациях. Всего на эту меру поддержки до 2024 года планируют направить 1,3 миллиарда рублей.

Минобрнауки поручено до 10 августа организовать конкурс на получение грантов. Отбор вузов и научных организаций будет проводиться совместно с Роспатентом.

Принятое решение поможет готовить больше специалистов в сфере патентования и управления результатами интеллектуальной деятельности. Это в свою очередь станет дополнительным стимулом для научно-технологического развития страны.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно