25 апреля 2024 года
Версия для печати 1561 Материалы по теме
Снижается число зарегистрированных в центрах занятости граждан. Сегодня это значение не превышает 1,11 миллиона человек
Уровень безработицы в России снизился до 4,8%

С начала 2021 года уровень безработицы снизился более чем на 1 процентный пункт. По данным Росстата, в июне безработица составила 4,8%, в январе этот показатель составлял 5,8%, в декабре 2020 года - 5,9%, а в пиковый период в августе 2020 года - 6,4%.

Снижается и число зарегистрированных в центрах занятости граждан. Сегодня это значение не превышает 1,11 миллиона человек, что на 60 % ниже, чем в начале этого года, когда через центры искали работу более 2,7 миллиона человек, сообщает Минтруда.

“Несмотря на то, что в летний период деловая активность традиционно ниже, найм новых сотрудников достаточно активен. Сказывается как общий подъем деловой активности, так и эффективность по поддержке занятых. Мы вплотную приблизились к допандемическим показателям. Выросло и число предложений в региональных службах занятости. За полгода объем предложения вырос на 25% - с 1,74 миллиона позиций на конец 2020 года до 2,19 миллиона”, - рассказала заместитель министра труда и социальной защиты РФ Е, В. Мухтиярова.

Наиболее востребованы квалифицированные рабочие в области промышленности, строительства и транспорта - более 460 тысяч вакантных позиций. На долю операторов производственных установок, сборщиков и водителей сейчас приходится более 290 тысяч, на специалистов высшего уровня квалификации - 245 тысяч.

На удаленной работе, по данным мониторинга, продолжают оставаться порядка немногим более 5% сотрудников.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно