25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1248 Материалы по теме
Решение касается ТОР «Курилы», «Бурятия», «Приамурская»
На Дальнем Востоке расширят границы трех ТОР

Границы трех территорий опережающего развития (ТОР), расположенных в Дальневосточном федеральном округе, будут расширены за счет включения новых земельных участков. 

Решение касается ТОР «Курилы», «Бурятия», «Приамурская».

В частности, на Северо-Курильских островах к 2026 году планируют создать туристический кластер с гостиницами, базами отдыха, фермами, пешеходными маршрутами и необходимой транспортной инфраструктурой. Все это разместится на девяти островах – Парамушир, Онекотан, Шумшу, Атласова, Шиашкотан, Расшуа, Харимкотан, Рыпонкича и Янкича. 

Также планируется строительство нового трехзвездочного отеля в Северо-Курильске. Его планируют открыть уже в 2023 году.  Кроме того, к 2023 году на Курильских островах появится новый рыбоперерабатывающий  завод и строительная база, которая будет специализироваться на выполнении сложных строительно-монтажных работ.

За счет расширения территории опережающего развития «Бурятия» в Улан-Удэ будет построен многопрофильный клинический госпиталь. Больница расположится в Октябрьском районе города. Завершить ее строительство предполагается до конца 2022 года. В будущем при госпитале также планируют создать центр медицинской реабилитации.

В ТОР «Приамурская» будет реализовано два новых проекта – строительство современного комплекса глубокой переработки древесины и железобетонного завода. Это позволить создать более  680 новых рабочих мест и привлечет в регион не менее 400 миллионов рублей частных инвестиций.

Еще 757 миллионов рублей планируют привлечь в Амурскую область за счет расширения перечня видов экономической деятельности, при которых действует особый правовой режим в ТОР «Свободный». Здесь планируют запустить инвестиционный проект по оказанию различных транспортных услуг: от аренды автомобилей до перевозки грузов и техники. Проект позволит создать в регионе более 400 новых рабочих мест.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно