25 апреля 2024 года
Регистрация
Финансы — 09 сентября 2021

На V Московском финансовом форуме обсудили развитие экономики

Москва

Версия для печати 1786 Материалы по теме
8 сентября 2021 года в Центральном выставочном зале «Манеж» состоялся V Московский финансовый форум – 2021
На V Московском финансовом форуме обсудили развитие экономики

Экономика России смогла восстановиться до показателей, предшествующих пандемии, но кризис еще не окончен, нужно быть готовыми к возможной новой неопределенности. Такое мнение высказали спикеры пленарной сессии в рамках V Московского финансового форума – 2021. 

В сессии юбилейного Форума приняли участие помощник Президента Российской Федерации М. С. Орешкин, Министр финансов Российской Федерации А. Г. Силуанов, Министр экономического развития Российской Федерации М. Г. Решетников, мэр Москвы С. С. Собянин и председатель Счетной палаты Российской Федерации А. Л. Кудрин. 

Министр финансов А. Г. Силуанов отметил, что «необходимо контролировать рост цен для наших граждан, чтобы инфляция не выбивалась за пределы, которые мы для себя определили, поэтому здесь применяются ограничительные меры – экспортные пошлины, демпфер». При этом, по его словам, дополнительные доходы от повышения экспортных цен должны быть направлены на поддержку граждан.

«Задача Правительства заключается в том, чтобы обеспечить контрольные механизмы и создать инструменты, которые бы обеспечили те темпы инфляции, которые не влияли бы на доходы населения, не сокращали их», – продолжил он.

С. С. Собянин в своем выступлении отметил, что в Москве был «щадящий режим ограничительных мер, который позволил на 90% свободно работать экономике во время пандемии».

«Ограничительные меры мы принимаем только тогда, когда достигаем пика заболеваемости и понимаем, что система здравоохранения начинает схлопываться. И только точно, и ровно столько, чтобы сбить эту волну. Таким образом мы гарантируем каждому москвичу медицинскую помощь при заболевании, с другой стороны, мы сделали все, чтобы экономика города продолжала развиваться. Аналогичный алгоритм применяется в целом по стране. И мы видим, что экономика России, экономика наших городов пострадала в меньшей степени, чем могло бы быть, если бы мы действовали иначе», – считает он.

Председатель Счетной палаты РФ А. Л. Кудрин полагает, что этот кризис носит особый характер. «Он действует не так, как механизмы обычного экономического или финансового кризиса. Власть останавливает целые регионы, успешные предприятия не могут работать, даже если спрос на их продукцию высок, рвутся цепочки поставок. Этот кризис не носит того очищающего характера, который должны носить все кризисы», – отметил он.

В свою очередь помощник Президента Российской Федерации М. С. Орешкин отметил: «Ситуация в глобальной экономике, в российской экономике неординарная. Поэтому стандартными подходами вряд ли можно достичь наиболее оптимального решения», – подчеркнул он.

Среди проблем помощник Президента указал на рост потребительского кредитования в РФ. «Это сейчас главная история, которая меняет структуру спроса в экономике, уводит ее от инвестиционного к потребительскому, концентрирует ее на тех, кто эти кредиты берет. Понятно, что управление структурой спроса – это то, чем важно заниматься в текущий момент», – отметил он.


Министр экономического развития М. Г. Решетников сообщил, что Минэкономразвития России заложило в макропрогноз рост ВВП РФ по итогам 2021 г. на 4,2%. «Наши доходы растут, мы улучшаем прогнозы. По поводу того, в кризисе мы или не в кризисе, по экономике 4,2% в этом году – минимальная оценка роста, которую мы сейчас в макропрогноз заложили», – сказал Решетников.

Он также подчеркнул, что российская экономика восстанавливается. Всплеск цен на сырьевые товары, по его словам, «уже отзывается в бюджете», принося дополнительные доходы.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно