25 апреля 2024 года
Версия для печати 1615 Материалы по теме
Главные направления плана - увеличение продолжительности жизни, создание системы раннего выявления серьезных заболеваний, проактивная поддержка семей с детьми
Кабмин утвердил план реализации Концепции демографической политики

Правительство утвердило новый план по реализации Концепции демографической политики до 2025 года. Главные направления плана - увеличение продолжительности жизни, создание системы раннего выявления серьезных заболеваний, проактивная поддержка семей с детьми и улучшение их жилищных условий, сокращение травматизма на производстве.

В плане семь разделов. Один из самых больших посвящен вопросам поддержки семей с детьми и мерам, направленным на увеличение рождаемости. Так, предполагается, что в 2024 году меры социальной поддержки на основании одного лишь заявления или проактивно (вообще без заявлений) будут предоставляться 60% семей. Число получателей помощи от государства при рождении детей к этому времени должно увеличиться до 2,26 миллиона.

Также в плане есть блоки мероприятий, которые нацелены на снижение материнской и младенческой смертности, улучшение репродуктивного здоровья, продвижение традиционных семейных ценностей и активного долголетия, повышение ожидаемой продолжительности жизни.

Два раздела плана посвящены вопросам сохранения здоровья людей старшего поколения и тех, кто трудится на производстве. Кроме того, в документе есть блок, где сконцентрированы мероприятия, направленные на формирование мотивации к здоровому образу жизни, к занятиям физкультурой и спортом.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно