25 апреля 2024 года
Финансы — 13 октября 2021

Реализация ЦУР и открытость региональной власти: мероприятия Счетной палаты РФ на Форуме стратегов

Санкт-Петербург

Версия для печати 1431 Материалы по теме
Ежегодный Форум стратегов проводится в Санкт-Петербурге с 2002 года
Реализация ЦУР и открытость региональной власти: мероприятия Счетной палаты РФ на Форуме стратегов

Счетная палата Российской Федерации подготовила два мероприятия, вошедшие в программу XIX Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России: реальность 2020 и повестка десятилетия».

Панельная дискуссия «Реализация ЦУР: финансирование, мониторинг, лучшая практика городов и регионов» состоится 25 октября, в период с 11.45 до 13.45. Продвижение Повестки устойчивого развития в России на региональный и местный уровни является важным направлением ее реализации. В рамках дискуссии будут обсуждаться вопросы мониторинга реализации ЦУР в регионах России, первые результаты и проблемы развития; международные рекомендации и лучшие практики зарубежных городов – лидеров в продвижении повестки ЦУР; российская таксономия зеленых проектов, первый опыт «зеленого» финансирования регионов; финансовые инструменты сотрудничества Россия – ЕС, направленные на интеграцию ЦУР в стратегии регионов и муниципалитетов. Также будут представлены первые инициативы и лучшие практики в этом направлении.

К участию в мероприятии приглашены:

Белова Елена, начальник Управления обеспечения деятельности Проектного офиса по улучшению инвестклимата в Москве, Департамент инвестиций и промышленной политики Москвы;

Братчиков Александр, глава Администрации города Пскова;

Зайцев Дмитрий, аудитор Счетной палаты Российской Федерации;

Лошкин Алексей, председатель Контрольно-счетной палаты Челябинской области;

Рахимова Неля, координатор Коалиции за устойчивое развитие страны (КУРС);

Самойлова Марина, руководитель управления Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области;

Стапран Наталья, директор Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития России;

Хорохордин Олег, глава Республики Алтай, председатель Правительства Республики Алтай.

Модераторы мероприятия: 

Ахутина Дарья Владимировна, старший советник, Глава департамента: Устойчивый и Процветающий Регион, Секретариат Совета государств Балтийского моря;

Долгих Елена Ивановна,генеральный директор ООО «Агентство Эс Джи Эм».

Мозговой штурм «Открытость региональной власти: подходы, практики, развитие подотчетности» состоится 26 октября, в период с 11.30 до 13.15. Чтобы обеспечить формирование политической, правовой, финансово-экономической культуры и повысить уровень доверия граждан к власти, необходимо обеспечить развитие диалога между простым россиянином и органами власти.

В текущий момент граждане чаще сталкиваются с властью именно на местном и региональном уровнях, где намечается в том числе «формальный» рост открытости. В ходе мозгового штурма эксперты обсудят, как устроена «инфраструктура» открытости в регионах: офлайн и онлайн сервисы, большие данные, человеческий капитал; насколько готовы ведомства и чиновники на местах к ведению открытого диалога и как органам власти на местах быть более открытыми, в чем заключаются главные стоп-факторы и ограничения.

В ходе мероприятия с докладом «Практики открытости на местах» выступит Ялов Дмитрий Анатольевич, заместитель Председателя Правительства Ленинградской области — председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности.

Доклад «Аудит открытости на местах» представит Нина Яковлева, председатель Счетной палаты Новгородской области и глава комиссии по этике Совета контрольно-счетных органов РФ.

Доклад «Понятные правила и принятие решений для экономики» представит Александр Сунгуров, профессор НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

О социальном запросе на открытость и доверие расскажет гендиректор фонда ВЦИОМ Константин Абрамов.

Модератором мероприятия выступит Демидов Павел Андреевич, директор Департамента внешних коммуникаций Счетной палаты Российской Федерации.

На площадке Форума будет обеспечено соблюдение мер  санитарно-эпидемиологической безопасности. Мероприятия программы пройдут в режиме COVID-free: проход на площадку возможен с QR-кодом, сертификатами о вакцинации, отрицательным ПЦР-тестом или справкой о том, что человек переболел коронавирусной инфекцией за последние полгода.

Ежегодный Форум стратегов проводится в Санкт-Петербурге с 2002 года и стал основной площадкой для обсуждения методов и механизмов стратегического планирования и конструктивной дискуссии по самым важным и острым вопросам реализации стратегий и комплексных проектов развития городов и регионов Российской Федерации. В Форуме принимают участие порядка 1000 экспертов: представители Федерального Собрания Российской Федерации, министерств и ведомств Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, муниципалитетов, представители бизнеса, научного и экспертного сообществ, общественных организаций, средств массовой информации, а также иностранные эксперты.

Более подробную информацию о ходе подготовки, спикерах и мероприятиях программы можно узнать на сайте.

Организаторы Форума: Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, Министерство экономического развития Российской Федерации, Счетная палата Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Фонд «Центр стратегических разработок», МЦСЭИ «Леонтьевский центр».

Генеральные партнеры: «Группа ЛСР», Инфраструктура научно-исследовательских данных (ИНИД).

Партнеры: Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации, Ассоциация специалистов по экономическому развитию территорий (АССЭТ), Программа «Интеррег. Регион Балтийского моря», Совет государств Балтийского моря.

Стратегические партнеры: облачная платформа «Миртех».

Генеральные информационные партнеры: Радиостанция «Business FM Санкт-Петербург», РИА «ФедералПресс», журнал «Регионы России», издательский дом «Гудок», деловой журнал «ИнвестФорсайт».

Информационные партнеры: федеральный телеканал «Общественное телевидение России», МИЦ «Известия», научно-практический журнал «Местное право», журнал «Бюджет», научный журнал «Стратегические решения и риск-менеджмент», деловое издание «Риск-менеджмент. Практика», журнал «Муниципалитет», электронное СМИ «Фондимущества.рф», Московский экологический журнал ЭкоГрад, городское экологическое научно-популярное издание «Окружающая среда СанктПетербурга».

Региональный информационный партнер: Инвестиционный портал Ленинградской области.

Научный журнал — партнер Форума: научно-практический журнал «Региональная экономика. Юг России».



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно