25 апреля 2024 года
Версия для печати 1453 Материалы по теме
К проектам, реализуемым на базе центра, планируется привлекать частные и государственные компании
В Калужской области создадут парк атомных и медицинских технологий

В Калужской области будет создан инновационный научно-технологический центр (ИНТЦ) «Парк атомных и медицинских технологий». 

Основные направления работы ИНТЦ - это ядерные исследования и разработки, ядерная медицина, информационно-коммуникационные, аддитивные и лазерные технологии, а также новые материалы. Научные площадки будут располагаться на территории Обнинска.

К проектам, реализуемым на базе центра, планируется привлекать частные и государственные компании. Тем из них, кто готов инвестировать в развитие ИНТЦ, будут предоставлены земельные участки и объекты инфраструктуры на льготных условиях.

Инициатором создания парка стал университет «МИФИ». В работе также принимают участие «Росатом» и Курчатовский институт. Объем инвестиций в проект превысит 20 миллиардов рублей, а по итогам его реализации будет создано около тысячи рабочих мест.

Принятое решение позволит сформировать в регионе передовую научно-технологическую инфраструктуру, откроет новые возможности для проведения исследований в области медицины, мирного атома и материаловедения.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно