25 апреля 2024 года
Регистрация
Инновации — 15 ноября 2021

На создание кластера «Образцово» направят 30 миллиардов рублей

Москва

Версия для печати 1138 Материалы по теме
Проект кластера
На создание кластера «Образцово» направят 30 миллиардов рублей

К 2026 году в Москве будет построен многофункциональный технологический кластер «Образцово». На его создание из федерального бюджета будет направлено почти 30 миллиардов рублей. 

Кластер создают на базе Российского университета транспорта. Его основные площадки разместят в учебных корпусах университета, которые планируют реконструировать. Кроме того, на территории университета построят несколько новых зданий. Чтобы не прерывать учебный процесс, работы собираются проводить в несколько этапов, а в это время студенты будут обучаться в новых или уже реконструированных корпусах.

Основой кластера станет национальный центр цифрового инжиниринга и комплекс научно-испытательных лабораторий. Здесь будут разрабатывать, испытывать и сертифицировать интеллектуальные транспортные системы, проектировать объекты транспортной инфраструктуры, анализировать большие массивы данных для повышения эффективности транспортных систем. На базе этого центра студенты смогут обучаться по новым программам, ориентированным на развитие цифровых технологий в транспортной системе.

Уже распределены 23,6 миллиарда рублей по четырем объектам, которые будут построены или реконструированы для создания кластера. Стоимость работ по каждому из них превышает 3 миллиарда рублей. На другие, менее дорогостоящие объекты кластера распределят еще 6,3 миллиарда рублей.

Российский университет транспорта (МИИТ) – крупнейший отраслевой вуз страны. В его составе – шесть профильных академий, шесть институтов, пять колледжей и гимназия. По указу Президента в 2018 году университет получил право самостоятельно разрабатывать и утверждать стандарты по всем уровням высшего образования.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно