25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1088 Материалы по теме
Центр создают в Ялте на базе Всероссийского национального научно-исследовательского института виноградарства и виноделия «Магарач»
Кабмин выделит средства на строительство научного центра в Крыму

На строительство научно-технологического центра селекции, питомниководства винограда и виноделия в Крыму из федерального бюджета будет выделено более 1,6 миллиарда рублей. 

Центр создают в Ялте на базе Всероссийского национального научно-исследовательского института виноградарства и виноделия «Магарач». В новом подразделении будут работать научные лаборатории, центр экспериментальной биотехнологии, специальные помещения для выращивания саженцев и хранения лозы, лекционные и дегустационные залы, а также винохранилище и энотека. Общая площадь корпуса составит более 18 тысяч кв. метров. Открытие запланировано на 2025 год.

Всего на строительство центра с учетом дополнительных средств будет направлено более 3,2 миллиарда рублей. Дополнительное финансирование потребовалось в связи с корректировкой проектной документации. Из-за стесненных условий строительства, горного рельефа и сложных грунтов появилась необходимость в возведении свайных фундаментов, подпорных стенок и удерживающих сооружений, что повлияло на стоимость работ. Кроме того, в проекте увеличилась протяжённость инженерных сетей, которые будут обеспечивать здание водой, газом и электричеством.

Институт виноградарства и виноделия «Магарач» – один из старейших отечественных научных центров Российской академии наук. Он был основан указом Николая I в 1828 году для развития садоводства и виноделия. С тех пор «Магарач» обеспечивает все аспекты отрасли – от выращивания винограда до производства винодельческой продукции. Институт ведет и образовательную деятельность – проводит обучение в аспирантуре и докторантуре, организует курсы повышения квалификации специалистов в области виноградарства и виноделия.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно