25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1550 Материалы по теме
Вид на Магадан
Регионы Дальнего Востока получат средства на развитие социальной инфраструктуры

Дополнительные средства на развитие социальной инфраструктуры получат Магаданская область, Приморье и Еврейская автономная область. 

Выделение средств стало возможным благодаря механизму дальневосточной концессии, который был утвержден на Восточном экономическом форуме. 

Так, использование концессии позволит построить сразу семь новых объектов социальной инфраструктуры в Магаданской области. Две новые школы появятся в строящемся магаданском микрорайоне Гороховое Поле. В областной столице построят первый многопрофильный реабилитационный центр. Благодаря этому около 600 магаданцев ежегодно смогут получать современные медицинские услуги. Будут созданы условия для проведения тренировок и соревнований регионального, межрегионального и всероссийского уровня на новом лыжном стадионе им. Елены Вяльбе, который разместится в микрорайоне Снежная Долина. В детском лагере «Северный Артек» возведут новый жилой корпус на 200 мест и современный спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном. Откроется первый в области круглогодичный центр для выявления, поддержки и развития талантов по модели сочинского «Сириуса». Дополнительные 100 мест обустроят в Магаданском областном детском доме, сюда переведут детей из детского дома им. А.Н.Логунова, расположенного в здании 1957 года постройки в 420 км от Магадана.

Средства из федерального бюджета по линии единой субсидии на развитие социальной инфраструктуры точек экономического роста получат Приморский край и Еврейская автономная область. Более миллиарда рублей получит город Находка Приморского края на капитальный ремонт девяти общеобразовательных учреждений, девяти учреждений дошкольного образования и колледжа искусств, строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, благоустройство прилегающей территории вокруг Соленого озера, обновление материально-технической базы 12 муниципальных библиотек, установку двух хоккейных коробок и спортивной площадки.

В Еврейской автономной области будет выделено 150 миллионов рублей на модернизацию материально-технической базы областной больницы и развитие скорой медицинской помощи.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно