25 апреля 2024 года
Регистрация
Инновации — 18 февраля 2022

В Калининграде появится инновационный научно-технологический центр

Калининград

Версия для печати 1092 Материалы по теме
Проект реализуется по инициативе Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта
В Калининграде появится инновационный научно-технологический центр

Проект реализуется по инициативе Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта, которую поддержал Президент России.

Основными направлениями деятельности ИНТЦ станут разработка продуктов и технологий, направленных на повышение качества жизни людей с инвалидностью, высокопродуктивное агро- и аквахозяйство, а также чистая энергетика и  технологии конструирования.

Центр будет создан за счет регионального бюджета и внебюджетных средств. Реализация проекта позволит расширить производство наукоемкой продукции, увеличив ее долю в общем объеме выпуска. Кроме того, она будет способствовать развитию и укреплению сотрудничества науки и бизнеса,  коммерциализации прорывных технологий, созданию новых рабочих мест. 

Формирование сети ИНТЦ в регионах – важный инструмент поддержки технологичных компаний, направленный на повышение инвестиционной привлекательности сферы исследований и разработок.

Закон о технологических долинах был принят в России в 2017 году. Он предполагает создание сети таких центров. Они в свою очередь станут частью единой экосистемы, которая позволит приблизить разработки ученых к запросам экономики и стимулировать развитие технологий.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно