25 апреля 2024 года
Версия для печати 2239 Материалы по теме
Ю.С. Зубов
Ю. С. Зубов назначен главой Роспатента

Новым руководителем Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) стал Ю. С. Зубов. Распоряжение о его назначении подписал председатель правительства М. В. Мишустин.

Юрий Сергеевич Зубов родился 20 апреля 1979 года в Москве.

Окончил Московский государственный университет культуры и искусств, факультет менеджмента и социально-информационных технологий по специальности «Информационные системы в социально-культурной сфере». Позднее – Международный институт менеджмента ЛИНК. Кандидат педагогических наук.

В 2000–2008 годах занимался развитием бизнеса в ООО «Торговый Дом “Библио-Глобус”», входил в состав наблюдательного совета холдинга «Библио-Глобус».

После этого перешел на государственную службу. В течение пяти лет Ю. С. Зубов работал в Министерстве культуры в должности заместителя начальника, затем начальника отдела науки, инноваций и информационных технологий Департамента науки и образования. В 2009 году ему присвоен чин советника государственной гражданской службы Российской Федерации 3-го класса.

С 2013 по 2016 год являлся заместителем начальника Управления информационных технологий ФГУП «Главное производственно-коммерческое управление по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД России». Позднее возглавил ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности» (ФИПС).

В ноябре 2018 года начал работать в Роспатенте, где до настоящего момента занимал должность заместителя руководителя.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно