25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 892 Материалы по теме
Вид на Курск
В Курской области создадут особую экономическую зону

В Курской области будет создана особая экономическая зона (ОЭЗ) промышленно-производственного типа «Третий полюс», что станет дополнительным стимулом для развития этого региона. 

Первая в регионе ОЭЗ появится на территориях двух муниципальных образований – город Железногорск и Железногорский район. Здесь будут созданы условия для реализации инвестиционных проектов в области металлургии, машиностроения, химии и других сферах. В частности, на территории ОЭЗ планируется построить заводы по производству горячебрикетированного железа, резинотехнических изделий и инновационной железнодорожной техники.

Объем частных инвестиций в новые производства к 2031 году составит почти 40 миллиардов рублей, количество созданных рабочих мест – около 600.

Особые экономические зоны создают для развития промышленности, высокотехнологичных отраслей экономики, туризма и портовой инфраструктуры. Размещение в ОЭЗ дает бизнесу ряд преимуществ. В первую очередь – налаженную инфраструктуру и коммуникации. Речь идёт также о минимизации административных барьеров, налоговых льготах и таможенных преференциях. Всё это помогает социально-экономическому развитию территорий, способствует росту занятости и благосостояния граждан.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно