25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1364 Материалы по теме
Техническую готовность к дистанционной подаче заявлений на данный момент подтвердили 17 регионов
На портале госуслуг стартует запись детей в первый класс

С 1 апреля в ряде регионов на Госуслугах у родителей появится возможность дистанционно подать заявление на запись детей в первый класс. Техническую возможность проработали для всех субъектов. На сегодняшний день ею воспользовалось 17 регионов. 

Единая форма для родителей разработана Минцифры совместно с Минпросвещения. Она позволяет не только записаться в школу по месту регистрации, но и указать положенные семье льготы.

Техническую готовность к дистанционной подаче заявлений на данный момент подтвердили 17 регионов: Липецкая, Свердловская, Саратовская, Калининградская, Архангельская, Ивановская, Псковская, Тамбовская, Оренбургская, Воронежская и Пензенская области, республики Тыва, Северная Осетия – Алания, Адыгея, Ханты-Мансийский автономный округ, Хабаровский край и Санкт-Петербург.

В Минцифры также отметили, что для удобства родителей на портале доступна возможность предварительного заполнения заявления на зачисление в школу.

Для заполнения формы необходимо ввести паспортные данные и данные из свидетельства о рождении ребенка. Указать место регистрации, номер или название школы, куда планируется подать заявление, а также сведения о братьях и сестрах (если родной брат или сестра ребенка уже учится в выбранной школе, он будет иметь преимущество в порядке зачисления) и положенных льготах.

Подать заявление на зачисление в школу по месту регистрации на портале госуслуг можно будет до 30 июня. Если родители хотят зачислить ребенка в школу не по месту регистрации, то заявления будут приниматься на портале с 6 июля по 5 сентября. В этом случае в школу ребенка зачислят, если останутся места.

После подачи онлайн-заявления необходимо представить документы в выбранное учебное заведение. Сообщение о зачислении придет в личный кабинет на портале госуслуг.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно