25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 3275 Материалы по теме
Союз городов Центра и Северо-Запада
В июле 2008 г. в Ярославле прошел семинар «Особенности исполнения местных бюджетов в условиях изменения бюджетного законодательства», организованный Союзом городов Центра и Северо-Запада.

Основными темами обсуждения стали вопросы исполнения доходной части бюджетов городов, поиск резервов ее увеличения, правовая поддержка бюджетных процессов, информационное обеспечение, создание единой системы управления муниципальными финансами и т.д. На мероприятии присутствовали представители из Архангельска, Владимира, Иванова, Костромы, Рыбинска, Северодвинска, Сыктывкара, Москвы, Ярославля и Ярославской области.

Открыли семинар мэр города Ярославля, президент Союза городов Центра и Северо-Запада России В. Волончунас и его заместитель А. Данц. В работе мероприятия приняли участие первый заместитель мэра города Ярославля В. Величко, заместитель мэра С. Молодкин, председатель муниципалитета В. Гоголь, а также руководители департаментов, начальники отделов мэрии Ярославля и др.

Собравшиеся обменялись мнениями, обратились к практическому опыту, накопившемуся в разных городах, обсудили вопросы, касающиеся дальнейшей работы. В итоге было принято решение внести следующие предложения по изменениям в Бюджетный и Налоговый кодексы и Федеральный закон № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» по следующим пунктам:
  • введение отчетности по НДФЛ;
  • отмена льгот по местным налогам, установленных на федеральном уровне;
  • введение налога на недвижимость;
  • отмена ограниченного перечня категорий муниципального имущества и предельного срока окончания процесса приватизации;
  • предоставление муниципалитетам права размещать временно свободные бюджетные средства на банковских депозитах.
Источник: © Бюджет, 2008, № 8
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно