25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1277 Материалы по теме
Программы рассчитаны на учеников 3–11 классов
Программы по искусственному интеллекту смогут освоить 35% школьников

Не менее 35% всех школьников в этом году смогут пройти обучающие программы по искусственному интеллекту. Кроме того, в этом году стартует прием студентов на 83 новые магистерские программы в сфере искусственного интеллекта. Все эти мероприятия стали возможны благодаря федеральному проекту «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика». 

Программы рассчитаны на учеников 3–11 классов. Они позволят детям получить базовые знания, а затем и более углубленные, об искусственном интеллекте, его инструментах и областях применения, а также определиться с выбором своей будущей профессии.

Планируется, что в новом учебном году обучающие программы по ИИ смогут освоить не менее 35% от всех школьников. Около 70 субъектов страны уже проявили к ним интерес. Кроме того, в рамках федерального проекта запланировано повышение квалификации педагогов. В этом году ее пройдут более 15 тысяч школьных учителей.

Вице-премьер также отметил, что в рамках федерального проекта в этом году в российских вузах стартует прием студентов на 83 новые магистерские программы в сфере искусственного интеллекта.

В этом году по новым направлениям подготовки выделено более 2,5 тысячи бюджетных мест. 

Первыми вузами, которые в 2022/2023 учебном году начнут реализацию программ магистратуры по профилю «Искусственный интеллект», станут Дальневосточный федеральный университет, Ижевский государственный технический университет, Национальный исследовательский Мордовский государственный университет, Грозненский государственный нефтяной технический университет и другие.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно