25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1049 Материалы по теме
Отбор университетских стартап-студий будет проходить в четыре этапа
На создание пилотных стартап-студий направят 1,5 миллиарда рублей

В рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» 22 июля стартует конкурсный отбор образовательных организаций, на базе которых будут созданы университетские стартап-студии. В этом году на их создание будет направлено 1,5 миллиарда рублей. 

В ближайшие три года на эти цели в федеральном бюджете предусмотрено 4,5 миллиарда рублей.

Проект по созданию стартап-студий реализуется Минобрнауки и Фондом инфраструктурных и образовательных программ.

Как заявил глава Минобрнауки В. Н. Фальков, участие в проекте университетских стартап-студий дает возможность молодежи масштабировать бизнес-идею и привлекать инвестиции на ее развитие еще в процессе обучения.

«Университет – особая интеллектуальная корпорация, способная генерировать новые технологии и быть драйвером экономики региона. В то же время это обособленное от внешних угроз творческое пространство, где студент может сделать первые шаги в бизнесе, найти единомышленников, получить поддержку преподавателей и старших товарищей. В ближайшие три года благодаря федеральному проекту “Платформа университетского технологического предпринимательства” в вузах фактически будет построена полноценная система развития предпринимательского потенциала обучающихся. Более миллиона российских студентов примут участие в образовательных мероприятиях, направленных на развитие бизнес-компетенций. Сформировать прикладные навыки студенты смогут в университетских стартап-студиях. Создавая свой бизнес, молодые предприниматели получат возможность проверить идеи на жизнеспособность и привлечь финансирование в защищенной университетской среде», – заявил В. Н. Фальков.

В конкурсном отборе смогут принять участие вузы и консорциумы, которые планируют создать на своей базе университетскую стартап-студию. В состав консорциума могут войти нескольких учебных заведений, а также физические (опытные технологические предприниматели) и юридические лица (индустриальные или технологические партнёры, корпорации, в том числе государственные, научно-производственные предприятия и действующие стартап-студии). Заявка на отбор подается от одного вуза – лидера коллективного участника. Кандидаты должны иметь опыт поддержки технологических стартапов, а также необходимые ресурсы: кадровые, материально-технические и другие. 

Отбор университетских стартап-студий будет проходить в четыре этапа: заявочный, экспертный, инвестиционный и этап финансирования. 90% суммы, которую получит каждая стартап-студия, необходимо направить на запуск проектов и на их финансирование для реализации очередного инвестиционного этапа. Оставшиеся 10% можно направить на организационно-технические расходы, в том числе на аренду помещений, выплату заработной платы, командировки, приобретение оборудования и другие нужды проекта.

Компании, созданные в стартап-студиях, смогут привлекать финансирование и из других источников. Например, от сторонних инвесторов или посредством участия в мероприятиях проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно