25 апреля 2024 года
Версия для печати 1063 Материалы по теме
В июле ДВФУ выиграл федеральный грант для создания и развития центра инженерных разработок
Одобрена программа развития Дальневосточного федерального университета

Программа развития Дальневосточного федерального университета разработана по поручению Президента. 

Университет в партнерстве с лидерами отраслей Дальневосточного федерального округа и тесной связи с Дальневосточным отделением Российской академии наук должен обеспечить технологический суверенитет Дальнего Востока и России в целом. ДВФУ в кооперации с Дальневосточным отделением РАН обладает высоким научно-техническим заделом, фундаментальными знаниями, которые будут трансформированы через механизм взаимодействия с предприятиями в практико-ориентированные образовательные программы и технологии. 

По словам исполняющего обязанности ректора ДВФУ Бориса Коробца, для достижения этого потребуется трансформация системы образования на всех ступенях обучения – от школы до магистратуры. Для этого предполагается к разработке образовательных программ привлекать компании и предприятия, которые заинтересованы в высококвалифицированных кадрах. Со старших курсов университета студенты получат возможность проходить долгосрочную практику на предприятиях с гарантированным трудоустройством на выпускном курсе.

О проведении такого эксперимента вуз договорился с министерством образования Приморского края. Он начнется в этом году. Первые 15 старшеклассников Владивостока будут углубленно изучать дисциплины по направлению «Биотехнологии». В следующем году у них в случае поступления в ДВФУ будет возможность продолжить обучение в университете не с нуля. При успешном проведении эксперимента его предлагается распространить на Хабаровский край. 

Пилотной площадкой для трансформации образовательной модели станет институт биотехнологий, создаваемый в рамках федерального проекта «Передовые инженерные школы». Якорным проектом института выступит группа компаний «Арника». Также прошли переговоры с руководством АО «Арсеньевская авиационная компания “Прогресс” имени Н.И.Сазыкина» о трансформации арсеньевского филиала ДВФУ в отраслевой машиностроительный факультет, работающий на принципах передовой инженерной школы в области машиностроения.

Во Владивостоке будет открыт университетский квартал – точка присутствия вуза для школьников и учителей. Проект нацелен на тиражирование успешных практик школьного образования ДВФУ для школ дальневосточных регионов. 

В июле этого года университет выиграл федеральный конкурс на создание передовой инженерной школы в области биотехнологий и биоинженерии. За восемь лет будет подготовлено более 2,6 тысячи специалистов. Предполагается разработать и внедрить порядка 100 конкурентоспособных технологий на предприятиях-партнерах. К 2030 году ДВФУ планирует создать ряд таких школ для системообразующих отраслей Дальнего Востока. Студенты и сотрудники передовой инженерной школы смогут стажироваться на базе компаний-партнёров, получат дополнительную квалификацию и смогут наращивать компетенции через участие в научных проектах по заказу реального сектора. 

В июле ДВФУ выиграл федеральный грант для создания и развития центра инженерных разработок. На средства гранта будет создан дальневосточный центр инжиниринга. Создание центра отвечает на запрос судостроителей и машиностроительных предприятий региона. Деятельность центра будет направлена на проведение инжиниринговых работ (оказание услуг), выполнение опытно-конструкторских работ, техническое обслуживание и эксплуатацию морских судов и вертолетов.

Глава государства поручил создать на острове Русский научно-технологический центр мирового уровня. ДВФУ совместно с ИНТЦ станет точкой роста крупнейшего в стране научно-образовательного кластера. 


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно