25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 971 Материалы по теме
Для улучшения жилищных условий семей, в которых воспитываются трое и более детей, действует семейная ипотека по ставке 6% годовых
В России проживает более 2 миллионов многодетных семей

В России проживает 2,1 миллиона многодетных семей, из которых почти 2,5 тысячи семей воспитывают 10 и более детей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ О. Ю. Баталина.

Для улучшения жилищных условий семей, в которых воспитываются трое и более детей, действует семейная ипотека по ставке 6% годовых и выплата в размере 450 тысяч в счет погашения ипотеки, предоставление земельного участка.

Кроме того, действует ряд гарантий, направленных на создание условий для совмещения семейных и профессиональных обязанностей: предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное время, гарантия не расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Многодетные мамы могут досрочно выходить на пенсию, а периоды ухода за ребенком включаются в трудовой стаж.

«Поддержка материнства, создание условий для достойного воспитания ребёнка – это безусловный приоритет государственной политики. По решению Президента учреждено почетное звание «Мать-героиня», пересмотрены размеры единовременной выплаты при награждении орденом «Родительская слава» и медалью ордена «Родительская слава», – рассказала О. Ю. Баталина.Напомним, что в этом году увеличен размер единовременной денежной выплаты при награждении орденом «Родительская слава» со 100 тысяч рублей до 500 тысяч рублей, а также установлено единовременное денежное поощрение при награждении медалью ордена «Родительская слава» в 200 тысяч рублей. Для женщин, родивших и воспитавших 10 и более детей, учреждено звание «Мать-героиня» с предоставлением единовременной выплаты в размере миллион рублей.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно