25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1021 Материалы по теме
В этом году в нормативное состояние приводят более 5 тысяч объектов общей протяженностью порядка 16,5 тысячи километров
План дорожных работ 2022 года по нацпроекту выполнен на три четверти

В регионах продолжаются масштабные работы по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». В этом году в нормативное состояние приводят более 5 тысяч объектов общей протяженностью порядка 16,5 тысячи километров.

Площадь укладки асфальтобетона и других типов дорожного покрытия в регионах, участвующих в нацпроекте, уже составляет более 98 миллионов кв. метров из запланированных 131 миллиона кв. метров, то есть почти на три четверти план уже выполнен.

В эксплуатацию введено почти 2 тысячи (1923) объектов. Их общая протяженность превышает 4 тысячи километров.

Так, в Пензенской области большая часть объектов нацпроекта уже сдана в эксплуатацию. В столице региона на 50 участках улично-дорожной сети работы завершены в полном объеме, еще на 27 уложен новый асфальт, завершаются мероприятия по благоустройству прилегающей территории.

Всего в регионе по нацпроекту в этом году обновят свыше 140 километров автодорог.

В Кабардино-Балкарской Республике новое дорожное покрытие уже появилось на 21 дорожном объекте. Всего по нацпроекту к нормативу приведут около 100 километров автодорог.

В Нальчике завершен ремонт проспекта Шогенцукова и капитальный ремонт самого крупного объекта текущего года – улицы Кабардинской.

Большое внимание в регионе уделяется безопасности дорожного движения. Так, новым современным освещением оборудованы автодороги суммарной протяженностью 17 километров в селениях Плановское, Псыхурей и участок от Хушто-Сырта до Чегемских водопадов.

Сегодня все работы по ремонту автодорог завершены, подрядные организации трудятся на трех объектах капитального ремонта – участках в селениях Малка, Верхний Курп, Инаркой. Кроме того, к нормативу приводят пять мостов, которые расположены на автомобильной дороге Чегем-2 – Булунгу.

В целом на сегодняшний день введены в эксплуатацию 88 километров автодорог из 100 запланированных.

В Сочинской, Новороссийской и Краснодарской агломерациях, где объекты плана 2022 года выполнены в полном объеме, подрядные организации приступили к ремонтам плана 2023 года.

В частности, в столице Кубани идёт ремонт участка улицы Российской протяженностью 830 метров. На данный момент на участке снимают старое асфальтобетонное полотно, после чего здесь уложат новое дорожное покрытие. Затем нанесут свежую дорожную разметку и установят знаки. Ремонтные работы планируют завершить до конца 2022 года.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно