25 апреля 2024 года
Версия для печати 376 Материалы по теме
Мы умеем считать каждый рубль

На этапе подготовки главного финансового докумен­та важно провести анализ, спрогнозировать возможные потери. Принимая во внимание масштаб экономических санкций, вводимых против Российской Федерации, в Октябрьском районе Ростовской области взвешенно подходят к вопросу формирования бюджета, учитывают все риски, которые могут возникнуть в сложившейся ситуации. О том, как строится работа по формированию и исполнению бюджета муниципалитета, рассказала заместитель главы Администрации Октябрьского района — начальник финансово-экономического управления Татьяна Васильевна Юшковская.

— Татьяна Васильевна, расскажите об экономической ситуации в районе в настоящее время и о прогнозе на предстоящий период.

— На протяжении ряда лет Октябрьскому району удается обеспечивать достаточно высокий и устойчивый уровень социально-экономического развития. Ведущее место в экономике района традиционно принадлежит сельскохозяйственному производству, которое продолжает стабильно развиваться: расширяются посевные площади, приобретается техника, растет рентабельность и заработная плата.

Из истории

8 сентября 2022 года работники финансовой системы Российской Федерации отметили 220-ю годовщину со дня основания Министерства финансов России. Это солидный юбилей и большая история.

Точкой отсчета для финансовой системы Октябрьского района можно считать 1943 год, когда районный финансовый отдел вошел в структуру Исполнительного комитета районного Совета народных депутатов и подчинялся вышестоящему Финансовому управлению областного Совета народных депутатов. Возглавил районный финансовый отдел Ф. А. Казанджев.

В целях совершенствования структуры управления бюджетными средствами и для усиления контроля над бюджетным процессом постановлением главы Администрации Октябрьского района по согласованию с Министерством финансов Ростовской области 29 декабря 1999 года образовано Финансово-экономическое управление Администрации Октябрьского района. Созданное управление представляло собой абсолютно новую структуру, которая объединила районный финансовый и экономический отделы. Возглавила управление Людмила Владимировна Овчиева, которая в настоящее время замещает должность главы Администрации Октябрьского района. Людмила Владимировна — опытный финансист и настоящий профессионал. На протяжении всей своей деятельности в качестве руководителя финансово-экономического управления внедряла новые эффективные формы работы, которые способствовали пополнению доходной части местного бюджета и рациональному использованию бюджетных средств.

Развивалась практика межмуниципального сотрудничества, в том числе на платформе Союза финансистов России, журнала «Бюджет», за что хочется сказать им искренние слова благодарности. Неоднократно Администрация Октябрьского района становилась победителем в различных номинациях Всероссийского конкурса «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами».

С положительной динамикой развивается индустриально-строительный кластер. Сформирован устойчивый сектор малого и среднего предпринимательства.

Пандемия коронавируса и внешнеэкономические санкции внесли коррективы в планы развития экономики, однако вопреки пессимистическим прогнозам предприятия района успешно адаптируются к достаточно сложным условиям — сохраняют рабочие места, темпы производства и объемы инвестиций. Все это стало возможным благодаря принятым на всех уровнях мерам поддержки бизнеса и граждан.

Сейчас как никогда остро стоит вопрос развития импортозамещения. В сельском хозяйстве и промышленной отрасли мы будем продолжать создавать условия для увеличения объемов производства качественной и востребованной продукции, привлекать инвестиции. В 2023 году стратегические цели останутся неизменными: обеспечить дальнейшее устойчивое экономическое и социальное развитие района.

— Почти во всех муниципалитетах формирование бюджета ежегодно вызывает много вопросов. Как обстоят дела у вас?

— В условиях бюджетных ограничений необходимо находить баланс между возможностями и желаниями. Приоритетом нашей деятельности является наращивание доходного потенциала. Результатом стала положительная динамика поступления налогов, которая отмечается в большинстве отраслей экономики. Собственные доходы, полученные в текущем году, превышают уровень доходов аналогичного периода предыдущего года практически на четверть.

Полученные собственные доходы позволили привлечь на условиях софинансирования дополнительные финансовые ресурсы из вышестоящих бюджетов на развитие инфраструктуры района. Наш район принимает активное участие в реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». В рамках программы с 2020 года в районе капитально отремонтировано шесть сельских домов культуры, дошкольная образовательная организация, четыре общественные территории.

Мы продолжаем работы и в текущем году. Проводится капитальный ремонт двух общеобразовательных организаций, выборочный капитальный ремонт Центральной районной больницы, реконструируются водопроводные и канализационные сети, строится новая дорога.

В августе 2019 года на уровне субъекта были приняты изменения в закон о региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в части применения инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль в виде пожертвований. Это позволило нам привлечь более 22 миллионов рублей внебюджетных средств, которые были направлены на развитие учреждений культуры.

— Какие проекты будут реализованы в районе в 2023 году?

— В бюджете района ежегодно предусмотрены средства на развитие территории. В настоящее время мы активно работаем над решением вопросов, поставленных нашими жителями на встречах, в ходе избирательной кампании. В приоритете следующего года у нас разработка проектно-сметной документации на строительство дошкольного образовательного учреждения, средней школы, стационарного отделения участковой больницы, физкультурно-оздоровительного комплекса и дальнейшая их реализация.

В сегодняшних непростых условиях в Октябрьском районе в первую очередь обеспечен четкий контроль за расходами. При этом в обязательном порядке исполняются цели, утвержденные Стратегией социально-экономического развития Октябрьского района на период до 2030 года.

— На протяжении многих лет у Октябрьского района отсутствует муниципальный долг. В текущем году удалось избежать заимствований?

— Нам удается выстроить приоритеты в сфере доходов и расходов так, что все поставленные задачи выполняем без привлечения заемных средств.

Подготовила М. И. КУЛЬКОВА

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно