25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1059 Материалы по теме
Размер ежемесячного страхового взноса будет рассчитывается исходя из базового страхуемого дохода: на 2023 год он составит 32 484 рубля.
Минтруд представил модель социального страхования для самозанятых

У самозанятых граждан появится возможность получать пособие по временной нетрудоспособности. Модель добровольного социального страхования для самозанятых, разработанная Минтрудом, была представлена на проходящей в Сочи VII Всероссийской неделе охраны труда.

Добровольное социальное страхование для самозанятых предполагает максимально простой и понятный механизм уплаты взносов и получения страховых выплат.

Размер ежемесячного страхового взноса будет рассчитывается исходя из базового страхуемого дохода: на 2023 год он составит 32 484 рубля. Ежемесячный взнос будет составлять 1 247 рублей.

Размер выплаты по больничному в предлагаемой модели страхования будет варьироваться в зависимости от страхового стажа самозанятого и периода уплаты им взносов. При этом в стаже самозанятого будет учитываться и тот период, который был отработан по трудовому договору в прошлом.

В первый год при выплате взносов от шести до двенадцати месяцев и трудовом стаже более восьми лет по больничному будет выплачиваться 100% застрахованной суммы заработка с коэффициентом 0,7 - выплата составит 22,7 тысячи рублей в месяц. При стаже от пяти до восьми лет — 80% с выплатной 18,1 тысячи рублей. При стаже до пяти лет — 60% - выплата составит 13,6 тысячи рублей. После уплаты взносов в течение полного года суммы вырастут до 32,4 тысячи рублей, 25,9 тысячи рублей и 19,4 тысячи рублей соответственно.

При этом если самозанятый в течение длительного времени не пользуется выплатами по добровольному социальному страхованию, то размер взносов будет снижен. Так после 18 месяцев без страховых случаев к размеру взносов будет применен понижающий коэффициент 0,9, а после 24 месяцев – 0,7.

Программа добровольного страхования предполагает больничные в следующих ситуациях: заболевание, травма, аборт или процедура экстракорпорального оплодотворения, уход за больным членом семьи, включая ребенка, протезирование, лечение в санаторно-курортных организациях после стационарного лечения, карантин застрахованного или его ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или недееспособного члена семьи.

В ходе разработки модели добровольного страхования проводились консультации как с Опорой России, ОНФ, экспертными организациями, предпринимательскими общественными объединениями и интернет-платформами. Было проведено несколько опросов для установления уровня ожидаемых гарантий и последующих расчетов ежемесячных платежей.

Необходимые поправки в федеральное законодательство планируется до конца года внести на рассмотрение в Государственную Думу.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно