25 апреля 2024 года
Регистрация
Наука — 05 декабря 2022

Актуальные исследования были представлены на студенческих секциях конференции «Управленческие науки в современном мире»

Москва

Версия для печати 1520 Материалы по теме
Здание Финансового университета
Актуальные исследования были представлены на студенческих секциях конференции «Управленческие науки в современном мире»

Более 250 студентов приняли участие в работе X Международной научно-практической конференции «Управленческие науки в современном мире». Она прошла в Финансовом университете при Правительстве РФ 29-30 ноября 2022 года. Организатором мероприятия выступил Департамент менеджмента и инноваций Факультета «Высшая школа управления» Финуниверситета. Соорганизатор – Издательский дом «Реальная экономика».

В первый день работы конференции, 29 ноября, прошли заседания 17 студенческих секций, а также секция преподавателей «Управление инвестициями в реальном секторе экономики».

Весьма актуальными и своевременными были темы докладчиков секции «Управление знаниями и «непредсказуемость». Выступающие отметили, что в современных условиях непредсказуемости внешней среды на первое место выходит необходимость управления знаниями в современных организациях. При этом опыт и квалификация сотрудников как составные компоненты человеческого капитала становятся главными детерминантами развития организаций.

В рамках круглого стола на тему «Проектное управление в органах власти: трудности и перспективы» была рассмотрена проблематика проектного управления в России, в частности вопросы реализации национальных проектов. В докладе студенток Факультета «Высшая школа управления» Финуниверситета Ангелины Чекулаевой и Эвелины Арутюнян была дана оценка качества внедрения проектного управления в различные органы власти РФ. Было замечено, что данный метод управления реализуется не всегда эффективно, так как в среднем всего 40% национальных проектов достигают контрольных точек в установленные сроки. О том, какие препятствия встречаются на пути реализации нацпроекта «Демография», рассказал студент Факультета «Высшая школа управления» Финуниверситета Никита Пучков. Студентки Факультета «Высшая школа управления» Финуниверситета Анна Кочетова и Валерия Рыбакова рассмотрели исполнение расходов федерального бюджета на реализацию нацпроекта «Здравоохранение», а также выявили возникающие при этом риски и предложили мероприятия по их минимизации.

На секции «Государственное управление и проблемы эффективности государственного сектора» рассматривались вопросы обеспечения эффективности различных инструментов государственного управления. Студенты выделили проблемы и риски, предложили соответствующие решения. Наиболее интересные доклады были посвящены вопросам оценки и повышения эффективности: регионального проектирования на этапе планирования и формирования проектной документации; бюджетной системы РФ в части оптимизации социальных налоговых вычетов; антикризисной политики Центрального Банка РФ в условиях санкционного давления.

На секции «Innovation and transformation of business models in modern conditions» исследовались инструменты стратегического менеджмента в современных условиях, рассматривались стратегии интернационализации, обсуждались современные технологии (интернет вещей и искусственный интеллект), была затронута проблематика цифровой трансформации банковской и фэшн индустрий. Наиболее интересным признан доклад студента третьего курса Факультета «Высшая школа управления» Финуниверситета Адила Адилова на тему «Новые подходы стратегического менеджмента компаний в ответ на повышение конкурентных вызовов». Студент представил обширное исследование инструментов стратегического менеджмента, предложил свое видение развития стратегических подходов различных компаний.

Красной линией в докладах участников секции «Теория и практика проектного управления» прошла тема гибкого управления проектами. Авторы исследования отметили, что данные подходы к управлению проектами являются на текущем этапе развития экономики и существующих ограничений наиболее востребованными бизнесом. Стоит отметить доклад студентки Факультета экономики и бизнеса Финуниверситета Дарьи Акиндиновой «Проекты по внедрению технологии блокчейн в цепь управления поставками», в котором не только обоснована актуальность использования данной технологии для развития логистических связей между предприятиями, но и выделены основные этапы внедрения и обозначены существующие трудности и риски проекта при внедрении технологии блокчейн в цепь управления поставками для предприятий и компаний РФ. Преимущества и трудности использования искусственного интеллекта в управлении проектами на методологическом и практическом уровне раскрыла студентка Факультета «Высшая школа управления» Финуниверситета Дарья Вдовкина. Доклад, посвященный использованию проектного подхода в Киберспорте, представили студенты Факультета «Высшая школа управления» Финуниверситета Артем Аванесов, Роман Артищев, Алексей Игошин, Никита Парнюгин, Илья Свириденко. Практическая реализация проекта позволит объединить студентов Финуниверситета (их уже около 100) и реализовать проект в конце этого года.

В ходе секции «Стратегии бизнеса: вызовы и возможности» были рассмотрены такие темы, как стратегические аспекты деятельности организаций в туристической сфере, гостиничной и ресторанной отрасли, стратегии продукта на разных этапах жизненного цикла и перспективы развития компаний в условиях BANI-мира. В частности, студенты представили результаты проведенных ими исследований, которые касаются современных тенденций развития технологий в российском бизнесе. Также были затронуты актуальные вопросы цифровизации и внедрения технологических решений в развитии рынка негосударственного пенсионного обеспечения, в розничной торговле и банковской сфере. В ходе дискуссии был сделан акцент на развитии гиг-занятости и новом формате создания рабочих мест. Среди наиболее интересных выступлений можно отметить доклад студентки Факультета «Высшая школа управления» Финуниверситета Валерии Потаповой на тему «Особенности формирования стратегий выхода высокотехнологичных компаний на внешний рынок», рассматривающий кейс сравнения процесса интернационализации таких известных IT-компаний, как Huawei и «Лаборатория Касперского». Также можно отметить выступление студенток Факультета «Высшая школа управления» Финуниверситета Юлии Памухиной и Екатерины Савенковой, проанализировавших актуальную статистику основных туристических трендов и направлений и сформулировавших рекомендации для развития внутреннего туризма и активизации туристических потоков в постковидное время.

Участники секции «Антикризисное управление и управление непрерывностью бизнеса» обсудили ряд вопросов, касающихся развития инструментария антикризисного менеджмента в условиях цифровой трансформации бизнеса. Так, выступление студенток Факультета «Высшая школа управления» Финуниверситета Анастасии Полторако и Виктории Ветровой с докладом «Антикризисное управление в условиях цифровой трансформации бизнеса» затронуло не только теоретические аспекты темы, но и практические примеры использования современных цифровых решений. Студентки Факультета «Высшая школа управления» Финуниверситета Мария Шишкина и Анна Ларина обратили внимание аудитории на острые проблемы фармацевтической отрасли России и обозначили меры поддержки фармбизнеса со стороны государства. С актуализированной оценкой факторов риска банкротства российских авиакомпаний выступил студент Факультета «Высшая школа управления» Финуниверситета Семен Леденев. Студент Факультета «Высшая школа управления» Финуниверситета Илья Кутнюк оценил последствия рисков для операционной деятельности организации и дал рекомендации для управления бизнесом во время кризиса. 

С докладом о внедрении технологий тайм-менеджмента в жизнь современных студентов на секции «Системный анализ в менеджменте» выступила студентка финансового факультета Финуниверситета Марина Никифорова. Полученные ею результаты были подкреплены социологическими опросами непосредственно самих представителей современного студенчества. Студенты Факультета «Высшая школа управления» Финуниверситета Максим Джонс и Полина Лушкова говорили о методах измерения экономического эффекта от вовлечения населения в занятия спортом, а студентка Факультета аудита, налогов и бизнес-анализа Арина Синякова проанализировала опыт работы частных компаний по популяризации спорта и физкультуры среди населения и своих сотрудников. Студент Факультета информационных технологий и анализа больших данных Финуниверситета Андрей Родин посвятил сделал обзор основных инструментов современного системного анализа. 

Спектр рассматриваемой тематики на секции «Международный бизнес разворот на Восток» оказался достаточно широким: от трансформации мировой валютной системы до проблем и перспектив развития фармацевтического сектора в России. Наиболее часто в своих выступлениях студенты затрагивали вопрос российско-китайских отношений. Диплом 1 степени на данной секции получила студентка Факультета «Высшая школа управления» Финуниверситета Анастасия Степанова, выступившая с докладом «Специфика «азиатской» стратегии развития компании в контексте санкций 2022 года».

Также в этот день прошли заседания следующих секций:

  • Корпоративное управление и социальная ответственность

  • Операционная эффективность и управление бизнес-процессами

  • Стратегический финансовый менеджмент 

  • Управление инвестициями в реальном секторе экономики

  • Управление изменениями и лидерство в современную эпоху

  • Управление крупными городами и городскими агломерациями

  • Цифровой маркетинг и маркетинговые коммуникации 

  • Секция Предпринимательского клуба «Прожарка технологических проектов»

Стоит отметить, что все докладчики продемонстрировали хороший уровень знаний по теме своих исследований и высокий уровень владения навыками публичной презентации результатов. Аудитория активно задавала вопросы докладчикам и участвовала в дискуссии.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно