25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 940 Материалы по теме
Президент России отметил важность проектов просветительской направленности
В России внедрят академический курс по основам российской государственности

В учебные процессы собираются внедрить отдельный академический курс, посвященный истории и основам российской государственности. Об этом заявил Президент России В. В. Путин на заседании Государственного Совета по вопросу «О реализации молодежной политики в современных условиях».

Президент России подчеркнул, что сегодня особое значение имеет содержательное наполнение молодежных проектов.

«В связи с известными событиями геополитического характера молодежь попала под шквал информационных атак и оказалась в весьма уязвимом положении. Это информационное противоборство всегда имело место, но сейчас приобрело особо острый характер. Наша задача – дать молодым людям России прочную опору в виде достоверных знаний и с этой целью в том числе разработать и внедрить в учебные процессы отдельный академический курс, посвященный истории и основам российской государственности», – сказал В. В. Путин.

На заседании Госсовета Президент России отметил важность проектов просветительской направленности.

Он заявил, что успешно себя зарекомендовал проект под патронатом российских вузов «Университетские смены». С его помощью ребята из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей смогли соприкоснуться с традициями и культурой разных регионов России, приобрели много новых друзей. Такие форматы, безусловно, следует расширять, подчеркнул Владимир Путин.

Также Президент отметил, что сегодня особую роль играют флагманские проекты в сфере просвещения, которые уже два года успешно проводит воссозданное общество «Знание». Новые современные форматы лекций, мастер-классов, просветительские марафоны стали популярными в молодежной среде.

Президент России подчеркнул, что «примеры такого деятельного патриотизма должны стать для молодого поколения настоящей вдохновляющей силой, увлечь ребят знаниями, мотивировать их с ранних лет углубленно заниматься физикой, химией, биологией». По мнению главы государства, это позволит «воспитывать новое мощное поколение научных лидеров, которые будут успешно обеспечивать технологический суверенитет России».



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно