25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1139 Материалы по теме
Фото пресс-службы Минпросвещения России
До 2024 года в России построят 1300 новых школ

В России идет масштабная программа по строительству школ. 

«Уже порядка 700 школ построено, а если в целом по всем программам – это 900 школ. Многие школы с бассейнами, современными столовыми», – говорит Министр просвещения С. С. Кравцов.

До конца 2026 года запланирован капремонт 7300 зданий. При этом более 70% из всех школ, вошедших в программу, – сельские. Сами школьники и учителя участвуют в принятии решений по оформлению и дизайну зданий.

Министр просвещения также рассказал, что в стране в целом решен вопрос доступности детских садов. Сегодня она составляет 99%, несколько лет назад этот показатель был 80%.

Сегодня практически 65% школьников после 9-го класса идут в колледжи. В рамках программы «Профессионалитет» предприятия вкладывают средства в колледжи, таким образом удалось дополнительно привлечь миллиард рублей. Кроме того, для системы среднего профобразования создается «специальный центр подготовки мастеров производственного обучения, который в 2024 году откроется на полную мощность».

В рамках нацпроекта «Образование» создано более 300 технопарков «Кванториум», 13 тысяч центров «Точка роста». Открываются также технопарки в педагогических вузах, там студенты знакомятся с современным оборудованием, с которым будут работать в школах.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно