25 апреля 2024 года
Версия для печати 628 Материалы по теме
В рамках федерального проекта «Профессионалитет» созданы образовательно-производственные кластеры
В 2022 году уровень занятости выпускников колледжей и техникумов составил более 70%

В правительстве подвели первые итоги реализации проекта «Профессионалитет» в 2022 году.

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» созданы образовательно-производственные кластеры, которые готовят кадры для приоритетных отраслей экономики совместно с работодателями, сокращены до 40% сроки обучения, увеличена его практическая направленность и обеспечена подготовка выпускников под конкретные рабочие места.

Проект стартовал 1 сентября 2022 года. По итогам конкурсного отбора в него вошла 71 образовательная организация из 43 регионов. Создан 71 образовательно-производственный кластер с включением более 200 предприятий, количество студентов составило более 150 тысяч человек.

В 2023 году в проект «Профессионалитет» вошли новые 70 образовательно-производственных кластеров, сформированных по 15 отраслям. Таким образом, география проекта расширилась на 12 регионов и 8 новых отраслей. Планируется реализация более 500 образовательных программ по 60 профессиям и 88 специальностям. Общее количество студентов по программам профессионалитета в текущем году достигнет более 350 тысяч человек.

Также впервые будет проведен отбор на создание 60 образовательных кластеров СПО под кадровый запрос малого и среднего предпринимательства. Важным направлением становится формирование компетенций цифровой экономики, а также сборка образовательных программ с помощью пилотной версии системы «Цифровой конструктор компетенций». Кроме того, предусмотрены подготовка и повышение квалификации 4 тысяч педагогических и методических работников организаций СПО и обучение более 10 тысяч работников, ответственных за воспитательную работу, включая директоров, заместителей директоров по воспитательной работе, кураторов учебных групп.

Для подготовки кадров под запрос экономики разработан новый макет федерального государственного образовательного стандарта СПО, утверждены новые перечни профессий и специальностей, обновлены методики преподавания по 12 общеобразовательным дисциплинам. В 2022 году уровень занятости выпускников системы среднего профессионального образования составил более 70%.

Выстраивается и новая концепция всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству, охватывающая студентов техникумов и колледжей и школьников всех регионов страны.

Новая система чемпионатов включает региональные этапы и финалы. Соревнования по массовым профессиям и специальностям пройдут в рамках чемпионата «Профессионалы» с финалом в Санкт-Петербурге, по перспективным компетенциям – в рамках чемпионата высоких технологий с финалом в Великом Новгороде. Чемпионатное движение должно запустить механизмы развития системы СПО на долгосрочную перспективу, учитывая интересы приоритетных отраслей экономики.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно