25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 609 Материалы по теме
До 2024 года новый Федеральный закон будет действовать в режиме апробации на территории 34 регионов России
Минфин проведет соцопрос по оценке эффективности закона о социальном заказе

Минфин России при поддержке Научно-исследовательского финансового института организовал проведение социологических исследований в регионах, на территории которых применяется закон о социальном заказе с 2022 года.

Задача исследования – определить условия повышения удовлетворенности граждан бюджетными услугами и параметры участия негосударственных организаций в оказании таких услуг.

Встречи по тематике реализации социального заказа, его предмете и эффектах, дизайне социологического исследования прошли в Камчатском, Приморском и Хабаровском краях.

Напомним, федеральный закон о социальном заказе принят в 2020 году, он позволяет выдать жителям социальные сертификаты на получение той или иной бюджетной услуги. Цель закона – повышение качества и доступности бюджетных услуг для населения за счет работы с мнением потребителя и создания здоровой конкурентной среды между исполнителями таких услуг. Ими теперь могут стать не только бюджетные учреждения, но и негосударственные организации и индивидуальные предприниматели.

До 2024 года новый Федеральный закон будет действовать в режиме апробации на территории 34 регионов России. Так, в Хабаровском крае закон будет распространяться на три направления, включая паллиативную помощь и дополнительное образование детей. Кроме того, в крае впервые будет запущена программа туров по достопримечательностям региона для школьников 5 - 9 классов.

В Приморье в 2023 году реализация социального заказа запланирована в сфере организации профессионального обучения и повышения квалификации безработных граждан, включая обучение в другой местности, и социального обслуживания на дому.

В Камчатском крае с Федеральным законом будут работать по направлению «школьного туризма» и реализации программ спортивной подготовки по шахматам.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно