25 апреля 2024 года
Регистрация
Экономика — 13 апреля 2023

Реновация городов Дальнего Востока: Нерюнгри

Версия для печати 604 Материалы по теме
Вид на Нерюнгри
Реновация городов Дальнего Востока: Нерюнгри

Президент России В. В. Путин на Восточном экономическом форуме принял решение о реновации городов Дальнего Востока. 

В список вошло 25 территорий – все столицы дальневосточных регионов, города с численностью населения более 50 тысяч человек и еще ряд городов. Нерюнгри тоже вошел в этот список. Сейчас этап работы подразумевает разработку мастер-планов. Мастер-планы шести городов уже представлены главе государства и одобрены. Нерюнгри – не очень большой город, но очень важный для экономики Якутии и Дальнего Востока.

Нерюнгри - второй по величине город в Якутии – промышленный и добывающий центр. Экономическими эффектами от реализации мастер-плана станут увеличение валового городского продукта в 2,3 раза, рост числа занятых на 18,7%, увеличение производительности труда в 1,9 раза.

«В период до 2030 года действующие базовые отрасли будут развиваться интенсивно. Прогнозируемая добыча угля увеличится с 39,2 миллиона тонн в 2022 году до более чем 80 миллионов тонн к 2030 году. К традиционной добыче угля и золота добавится добыча железных руд. В этом году начнется добыча железной руды на Сиваглинском месторождении с ростом к 2030 году до 3,5 миллиона тонн», – сообщил глава Якутии А. С. Николаев.

Экономическому развитию территории способствует реализация инвестиционных проектов в ТОР «Южная Якутия». По соглашениям с АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» 19 резидентов ТОР реализуют проекты с использованием мер господдержки. Инвесторы вкладывают 113,2 миллиарда рублей, создают 10,7 тысячи рабочих мест. Бизнес инвестировал в экономику региона более 87,1 миллиарда рублей частных инвестиций, работу получили свыше 8,2 тысячи человек. В работу введено 14 предприятий – резидентов ТОР.

Резиденты ТОР «Южная Якутия» принимают участие в благоустройстве города. Так, компанией «Колмар» совместно с другими участниками реализуется проект комплексной застройки квартала «Р» общей площадью 100 тысяч квадратных метров до 2024 года. Проект включает в себя объекты социальной, коммунальной и инженерной инфраструктуры.

Кроме того, «РусГидро» планирует за три года построить два энергоблока на Нерюнгринской ГРЭС суммарной мощностью 450 МВт, увеличив мощность электростанции до 1068 МВт. Стратегическим является вопрос газификации Нерюнгринской ГРЭС, находящейся в 10 километрах от магистрального газопровода «Сила Сибири». Газификация позволит снизить затраты на производство энергии, повысить надежность энергоснабжения и улучшить экологическую ситуацию. Новые блоки необходимы для энергообеспечения Восточного полигона «РЖД».



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно