25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 924 Материалы по теме
Список победителей, каждый из которых получит по миллиону рублей на свой проект, будет представлен в июне
На конкурс «Студенческий стартап» поступило более 4 тысяч заявок

Завершился прием заявок третьей очереди конкурса «Студенческий стартап». Список победителей, каждый из которых получит по миллиону рублей на свой проект, будет представлен в июне.

«Востребованность конкурса "Студенческий стартап" с каждым годом растет. В этом году на него поступило более 4 тысяч заявок, что в 2 раза больше, чем в прошлом. Их авторы – студенты из более 350 вузов страны. Конкурс охватил 79 субъектов России, а лидерами по числу участников стали Москва, Татарстан и Башкортостан. Такой результат объясним: эти субъекты входят в пятерку лучших рейтинга научно-технологического развития регионов. При рассмотрении заявок особое внимание будет уделено стартапам, чьи тематики ориентированы на критически важные для страны отрасли, которые обозначил Президент России Владимир Путин. Среди них медицина, приборостроение, а также технологии, направленные на импортозамещение», – подчеркнул Д. Н. Чернышенко.

Он также напомнил, что в этом году финансирование в миллион рублей на реализацию своих разработок получат 1,5 тысячи студентов, что на 500 больше, чем в 2022 году. Таким образом, общая сумма финансирования программы в этом году составила 1,5 миллиарда рублей.

Принять участие в конкурсе могли студенты вузов, обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры или аспирантуры. Третья очередь приема заявок на конкурс «Студенческий стартап» проводилась с 26 января по 3 апреля.

В десятке лидеров по количеству представленных проектов оказались Санкт-Петербург, Новосибирская, Ростовская, Московская, Томская и Тюменская области, а также Пермский край.

Отбор проектов проходил по семи тематическим направлениям: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, химические технологии и новые материалы, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика и креативные индустрии.

Федеральный проект разработан по одноимённой стратегической инициативе, утвержденной председателем правительства Михаилом Мишустиным. Конкурс проводится Минобрнауки России совместно с Фондом содействия инновациям в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно