25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1024 Материалы по теме
Обеспечить строительство доступного арендного жилья на Дальнем Востоке Президент поручил по итогам Восточного экономического форума
На Дальнем Востоке построят 10 тысяч квартир для льготной аренды

По поручению Президента в регионах Дальневосточного федерального округа будет построено не менее 10 тысяч квартир. Таким жильем на льготных условиях смогут воспользоваться молодые специалисты, студенты и профессионалы, востребованные в регионах ДФО. Распоряжение, которое позволит реализовать этот проект, подписали в кабмине.

Речь идет о приобретении акций «ДОМ.РФ» за счет средств Фонда национального благосостояния. На эти цели будет направлено 87 миллиардов рублей. Решение позволит «ДОМ.РФ» приобретать у застройщиков квартиры с готовой отделкой и мебелью, а затем передавать их в аренду региональным операторам программы. Аренда таких квартир будет субсидироваться из федерального и регионального бюджетов, что позволит в несколько раз снизить ежемесячные платежи.

Обеспечить строительство доступного арендного жилья на Дальнем Востоке Президент поручил по итогам Восточного экономического форума, состоявшегося в сентябре 2022 года. В марте 2023 года глава государства дал указание о приобретении Минфином дополнительных акций «ДОМ.РФ» для реализации льготной программы.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно