25 апреля 2024 года
Финансы — 08 июня 2023

На конференции «Местные бюджеты в современных условиях» рассказали о новациях в бюджетном законодательстве для муниципалитетов

Москва

Версия для печати 1125 Материалы по теме
Сегодня, 8 июня, в ТГК Измайлово открылась XVI Всероссийская конференция «Местные бюджеты в современных условиях»
На конференции «Местные бюджеты в современных условиях» рассказали о новациях в бюджетном законодательстве для муниципалитетов

На XVI Всероссийской конференции «Местные бюджеты в современных условиях» выступила президент Союза финансистов России Надежда Сергеевна Максимова. Она рассказала участникам мероприятия о новациях в бюджетном законодательстве для муниципалитетов.

Оценивая значимость конференции, Надежда Сергеевна отметила, что такие встречи очень нужны, чтобы подвести итоги, определить задачи на будущее. И напомнила о расширенной коллегии, проведенной Минфином, на которой были подведены итоги 2022 года.

«Антон Германович Силуанов сообщил, что в 2022 году удалось сохранить доверие к финансовой системе, - процитировала эксперт слова Министра финансов РФ. - Стабилизирована ценовая динамика, сохранена занятость и рабочие места. Платежная система выдержала, банковский сектор выполнил свои задачи. Социальные обязательства перед населением выполнены. Несмотря на все вызовы, мы справились. Обеспечена макроэкономическая стабильность. Федеральный бюджет сбалансирован, сформирован бюджет развития. И сегодня, по словам министра, главная задача финансистов обеспечить финансовый суверенитет нашей страны в условиях перехода от антикризисной экономики к экономике развития, поддержке технологического суверенитета».

Надежда Сергеевна также рассказала о внесении в Налоговый кодекс РФ новых правил списания средств с ЕНС. Она отметила, что Федеральный закон № 196-ФЗ подписан 29 мая и вступил в действие с 1 июня. Документ содержит поправки в статью 45 НК РФ, которые изменяют последовательность определения принадлежности денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа. Эксперт обратилась к участникам конференции в течение июня оценить, что изменилось с точки зрения планомерности поступления налога в бюджеты, и дать обратную связь в Союз финансистов России.

На конференции также выступили представители Минфина. Вероника Александровна Сергеева, заместитель директора Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе рассказала о тонкостях реализации социального заказа в муниципальных образованиях. А заместитель начальника отдела муниципальных образований Департамента межбюджетных отношений Ирина Ивановна Скляр осветила основные направления межбюджетных отношений на региональном и муниципальном уровнях на текущий год и ближайшую перспективу.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно