25 апреля 2024 года
Регистрация
Финансы — 08 июня 2023

На конференции «Местные бюджеты в современных условиях» обсудили школьное инициативное бюджетирование

Москва

Версия для печати 1103 Материалы по теме
Сегодня, 8 июня, в ТГК Измайлово открылась XVI Всероссийская конференция «Местные бюджеты в современных условиях»
На конференции «Местные бюджеты в современных условиях» обсудили школьное инициативное бюджетирование

Необычную и актуальную тему для развития территорий осветил ведущий научный сотрудник Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России, доктор наук, профессор Борис Викторович Куприянов. Он рассказал о школьном инициативном бюджетировании в контексте управления общественными финансами.

Школьное инициативное бюджетирование, по его словам, является не только инструментом образования, но и выступает практикой запуска инновации, механизмом модернизации управления школой.

"Вовлечение школьников в деятельность общеобразовательных организаций помогает улучшить жизнь детско-взрослого сообщества. Обучающиеся в режиме проектирования осознают проблемы, определяют цели для преодоления и осуществляют демократический выбор. Это дает новые возможности для повышения эффективности управления школой", – подчеркнул эксперт.

По его словам, инструмент также решает более глобальные задачи, такие как преодоление отчуждения и потребительства, возвращение к коллективному образу школьной жизни, возрождение школьного самоуправления. Более того, школы начинают выступать как центры территориального развития.

Борис Викторович также рассказал об отличиях в источниках при внешнем финансировании. Например, в Ямало-Ненецком автономном округе каждая школа получает из бюджета 300 тысяч рублей ежегодно. Две школы – одна в Ханты-Мансийском автономном округе и в Костроме – в муниципальной части бюджета образовательного учреждения опираются на собственные бюджетные возможности. А отдельные школы Санкт-Петербурга и Ярославской области по выбору субъекта получают денежные средства из регионального бюджета.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно