24 апреля 2025 года
Регистрация
Версия для печати 333 Материалы по теме
13-й Форум финансовых инноваций FINNEXT прошел 25 марта в Москве

На FINNEXT`25 визионеры и практики финтеха обсудили опоры для бизнеса и клиентов. В мероприятии приняли участие более 600 человек. Спикерами выступили более 40 руководителей организаций из финансовой и смежных отраслей.

Форум открылся панельной дискуссией "Опоры в бизнесе", в ходе которой спикеры обсудили ключевые технологические направления, ИТ-стратегии и актуальные кейсы.

В частности, старший управляющий директор, директор по AI-трансформации Сбера  Сергей Рябов подчеркнул, что GenAI играет основополагающую роль в трансформации финансового сектора. Сбер активно внедряет технологию в свои процессы, развивает собственную платформу и создает уникальные решения, в том числе для внешних пользователей. Недавно был представлен обновленный релиз линейки нейросетевых моделей GigaChat 2.0, который получил значительные улучшения.

Директор по развитию цифрового бизнеса ОТП Банка Иван Бахмат отметил, что уровень цифровизации в финансовой отрасли в целом уже настолько высок, что в части клиентского опыта очень сложно придумать что-то новое. По его мнению, если ты не технологический гигант и не можешь тратить миллиарды рублей на разработки, то стоит, во-первых, инвестировать в правильные решения, которые могут максимально автоматизировать клиентские сервисы и обогатить их искусственным интеллектом. Во-вторых, повышать свою внутреннюю эффективность.

Советник председателя правления Модульбанка и CEO банка "Хайс" Павел Семенов отметил, что для небольших банков в приоритете должно быть не развитие ИИ само по себе. Фундамент бизнеса и драйверы разработки новых продуктов — инженеры,  оторые не только умеют писать коды, но и знают нюансы бизнеса, умеют работать в эффективной и компактной команде.    

В ходе дискуссии "Опоры в платежах и расчетах" эксперты обсудили эволюцию сервисов приема платежей и способы оплаты, ситуацию с цифровым рублем, а также тренды трансграничных платежей. Максим Митусов, независимый эксперт, W1, констатировал, что с точки зрения СБП Россия остается страной карт: если рынок переводов в СБП ежегодно растет на 31,5%, темпы роста розничных платежей через эту систему оставляют желать лучшего — около 13%.

В завершающей дискуссии "Опоры на искусственный интеллект" эксперты обсудили практические кейсы использования генеративного ИИ.  По мнению Алексея Каширина, директора Центра продвинутой аналитики Альфа-Банка, для того чтобы полноценно подготовиться к использованию ИИ, компании необходимы не только технологические, но и культурологические изменения. "Мы сейчас во все подразделения банка ввели новую роль — AI-product. Это люди, которые живут бизнесом, но при этом обладают очень крутым техническим бэкграундом, знают математику, data science, понимают искусственный интеллект", — сказал эксперт.

Директор по развитию технологий искусственного интеллекта Яндекса Александр Крайнов отметил пока еще не изученную возможность использовать методы, апробированные на текстовых, финансовых, биографических и прочих последовательностях. "Полученные в итоге данные могут нас сильно удивить", — заметил спикер. При этом он напомнил, что есть области с нулевой толерантностью к ошибкам, и предостерег от пересечения границы возможностей ИИ.

Журнал "Бюджет" — информационный партнер мероприятия. 

Поделиться