25 апреля 2024 года
Версия для печати 3819 Материалы по теме
заседание
12–15 ноября 2008 г. в Волгограде состоялась вторая Всероссийская научно-практическая конференция на тему «Стратегические приоритеты развития государственных и муниципальных финансов в условиях реформирования бюджетного процесса», посвященная 15-летию создания Управления Федерального казначейства по Волгоградской области. В роли организаторов мероприятия выступили администрация Волгоградской области, Волгоградская областная Дума, Волгоградское региональное отделение партии «Единая Россия», ГОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет», фонд «Научно-исследовательский центр экономической и финансовой политики региона»,
НП «Сообщество финансистов России», журналы «Бюджет» и «Финансы».


На конференции присутствовали представители финансовых органов субъектов РФ, муниципальных образований, органов финансового контроля, органов Федерального казначейства из республик Карелия, Калмыкия, Ингушетия, Хабаровского края, Волгоградской области, городов Надыма и Волгограда.
Свое приветствие в правительственной телеграмме направил аудитор Счетной палаты РФ С. А. Агапцов, пожелавший участникам научно-практической конференции успешной и плодотворной работы.
Открыл конференцию руководитель Управления Федерального казначейства по Волгоградской области, заслуженный экономист России, доктор экономических наук, профессор, академик РАЕН С. П. Сазонов.
Заместитель председателя Волгоградской областной Думы по бюджетной и экономической политике А. В. Бакулин обратил внимание собравшихся на важность вопросов, которые подлежат рассмотрению в ходе работы конференции, и необходимость построения бюджетного процесса, обеспечивающего качественное и эффективное предоставление государственных и муниципальных услуг. Руководитель Контрольно-счетной палаты Волгоградской области И. А. Дьяченко осветил вопросы деятельности контрольно-счетных органов, муниципальных образований в Волгоградской области в условиях реформирования государственных и общественных финансов. Руководитель Департамента финансов администрации города Волгограда М. Е. Татаринцев выступил с докладом на тему «Актуальные вопросы исполнения закона № 131-ФЗ». Руководитель отделения по Яшкульскому району Управления Федерального казначейства по Республике Калмыкия П. Г. Очиров рассказал о практике кассового обслуживания бюджетов муниципальных образований в Калмыкии.
В ходе работы конференции участники обсудили доклады, обменялись мнениями, обратились к практическому опыту, накопившемуся в разных городах, и сформировали следующие рекомендации:
1. На федеральном уровне необходимо разработать методические рекомендации для органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, предусматривающие расчет показателей (в том числе дополнительных) для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления, а также для проведения социологических опросов населения по вопросу удовлетворенности граждан качеством и полнотой оказываемых социальных услуг.
2. В Бюджетном кодексе РФ следует предусмотреть в соответствии с реальными расходными обязательствами муниципальных образований увеличение единых (постоянных) нормативов отчислений от федеральных налогов и сборов.
3. В целях расширения самостоятельности субъектам бюджетного планирования необходимо предоставить дополнительные права:
оперативного внесения изменений в бюджетную роспись;
переноса остатка средств на следующий финансовый год;
заимствования финансовых средств в счет будущих расходов;
снижения степени детализации обязательной финансовой отчетности и др.
Основные положения докладов и рекомендации, одобренные участниками конференции, будут опубликованы в сборнике научных работ.
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно