25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 4733 Материалы по теме
В конце ноября в Москве состоялся первый Национальный инвестиционный форум «Муниципальная Россия – 2008». Главной целью мероприятия явилось создание площадки для обмена опытом, общения и взаимодействия муниципалитетов России, и, по мнению большинства участников форума, эта цель была достигнута.

До сих пор площадки для проведения инвестиционных форумов муниципалитетов на уровне страны не существовало, и форум «Муниципальная Россия – 2008», по замыслу организаторов, призван восполнить этот пробел. Мероприятие было проведено при официальной поддержке Комитета местного самоуправления Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Выступая на церемонии открытия форума, председатель Комитета С. М. Киричук подчеркнул, что в процессе совершенствования местного самоуправления важную роль играет активное распространение лучших идей и практик успешно развивающихся муниципалитетов, проведение конкурсов муниципалитетов и их работников. Комитет Государственной Думы РФ по вопросам местного самоуправления также активно поддержал организаторов форума, а его председатель В. С. Тимченко выразил надежду, что форум станет солидным ежегодным общероссийским мероприятием.
Важнейшая задача, которая стоит сегодня перед представительной и исполнительной муниципальной властью в России, – это создание необходимых условий для формирования новых источников наполнения бюджета муниципального образования. А в конкурентной борьбе на российском инвестиционном рынке выигрывают только те муниципальные администрации, которые создают наилучшие условия для эффективной деятельности инвесторов, проводят активную информационную политику, касающуюся условий ведения бизнеса на их территории. Форум «Муниципальная Россия – 2008» должен дать муниципалитетам возможность заявить о себе, содействовать администрациям и экономическим субъектам муниципальных образований страны в поиске и привлечении государственных и частных инвестиций, помочь в создании на своей территории новых современных производств, способствующих дальнейшему социально-экономическому развитию.
Мероприятия деловой части форума были объединены темой «Муниципальные приоритеты развития России: разработка стратегий развития, развитие инвестиционного потенциала, разработка и реализация базовых инвестиционных проектов». Несмотря на то что количество муниципалитетов, которые приняли участие в форуме, было не очень значительным, – ведь форум проводился впервые и пока не успел стать общеизвестным, – общение получилось живым и продуктивным. Муниципалитеты Иркутской, Курганской, Московской, Нижегородской, Смоленской областей, республик Татарстан, Мордовия, Удмуртия и других субъектов РФ представили свои павильоны на выставке и приняли участие в различных дискуссиях и круглых столах форума. Наибольший интерес вызвали такие темы, как развитие муниципальных финансов в условиях экономического кризиса, развитие государственно-частного партнерства при решении социально-экономических задач муниципальных образований, создание позитивного имиджа городов России для развития внутреннего туризма и продвижения малых городов России за рубежом, развитие муниципальной инфраструктуры, в частности методы решения проблем ЖКХ.
На церемонии закрытия форума организаторы и участники зачитали обращение к Президенту РФ Д. А. Медведеву с предложением учредить в предпоследнее воскресенье ноября День муниципального работника России, создав тем самым профессиональный праздник сотрудников муниципальных образований РФ. Инициатива, с которой выступили оргкомитет форума, Ассоциация малых и средних городов России и межрегиональная ассоциация «Большой Урал», была активно поддержана на всех уровнях государственной и муниципальной власти, а также экспертным и деловым сообществами.
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно