Версия для печати 120 Материалы по теме
Также рабочая группа сможет участвовать в подготовке стратегических документов и получит полномочия по взаимодействию с исполнительными органами субъектов РФ
У институтов развития появится рабочая группа в совете по нацпроектам

В состав Совета при президенте по стратегическому планированию и нацпроектам войдет новый орган — рабочая группа институтов развития, сообщает "Коммерсант". Возглавит ее глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов. Как следует из текста указа, группа должна обеспечить еще большую интеграцию институтов развития в работу по достижению национальных целей и выполнению нацпроектов, для этого ей дается право вносить президенту предложения об этом, а также выносить на рассмотрение совета отчеты о результатах такой работы.

Учитывая, что ВЭБ.РФ с 2020 года и так является координатором институтов развития, включая Корпорацию МСП, Российский экспортный центр, Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций, фонд "Сколково", Фонд развития промышленности и др., необходимость отдельной рабочей группы в совете по нацпроектам, вероятно, вызвана потребностью в улучшении их взаимодействия с проектными офисами совета и для обеспечения более глубокого вовлечения их в конкретику нацпроектов.

Несколько подробнее детали раскрывает распоряжение президента №222-рп от 5 июня, согласно которому группе ВЭБ предстоит сосредоточиться в первую очередь на региональном развитии и удовлетворении потребностей предпринимательского сообщества.

Также рабочая группа сможет участвовать в подготовке стратегических документов и получит полномочия по взаимодействию с исполнительными органами субъектов РФ.


Поделиться