Комитет Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению совместно с Российской муниципальной академией организовал обсуждение итогов первого года реализации нового закона об МСУ[1]. Дискуссия прошла в рамках профильной конференции[2]. Участники и эксперты проанализировали, как новый закон воплощается в жизнь, какие дает возможности и с какими вызовами муниципалитеты сталкиваются на практике.
Между двух законов
Председатель комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению А. Н. Диденко, открывая дискуссию, отметил: «Мы поставили себе задачу обсудить итоги применения
Как отметила О. И. Баженова, доцент кафедры конституционного и муниципального права МГУ имени М. В. Ломоносова, перенос срока вступления норм закона на год — событие, вызывающее разную степень радости у участников процесса. Однако за этой радостью нельзя забывать главное: «Норму никто не отменял, и переходить на новые принципы правового регулирования компетенций муниципальных образований нам все равно придется». Она предложила использовать отведенное время не как отсрочку, а для анализа проблем и их совместного решения. В своем выступлении Баженова обозначила три основные проблемы, требующие пристального внимания:
1. Право индивидуализирующего регулирования — новый закон дает субъектам Федерации возможность закреплять компетенцию для конкретных муниципальных образований, однако это противоречит позиции Конституционного суда РФ[3], который допускает только конкретизирующее регулирование, то есть применение отдельных норм к отдельным группам, видам муниципальных образований, а не к конкретному муниципалитету.
2. Расширение совместной компетенции — Федеральный закон № 33‑ФЗ закрепляет три списка полномочий, оставляя субъектам Федерации два из них; в результате у муниципалитетов остается крайне ограниченный круг вопросов, что ведет к сокращению объема собственной компетенции местных органов власти.
3. Угроза стабильности компетенции муниципалитетов — закрепление компетенции в Федеральном законе № 131‑ФЗ долгое время служило гарантом стабильности, поддерживаемым Конституционным судом РФ, но введение инструмента перераспределения полномочий[4] нарушило этот баланс.
«Особое беспокойство вызывает статья 32 Федерального закона № 33‑ФЗ[5]. Мы просто вручаем свою судьбу субъектам», — подчеркнула Баженова.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала «Бюджет»
Оформить подписку Войти
Поделиться:
