Мастер-план развития Большого Уссурийского острова до 2035 года утвердили на заседании градостроительного совета в Хабаровске, сообщает ТАСС со ссылкой на правительство Хабаровского края.
"По поручению президента Владимира Путина мы создаем международный логистический и туристический центр для удобства жителей", - привели в сообщении слова губернатора края Дмитрия Демешина. Концепция предусматривает комплексное освоение острова до 2035 года.
В зоне бывшего военного городка разместятся филиал Национального центра "Россия" и парк Дружбы. В центральной и восточной частях - агропарк, ферма по выпуску рыбы, глэмпинги, отель, яхт-клуб, парк аттракционов, торговый комплекс, инженерная и дорожная инфраструктура.
В настоящее время идет создание подъездной дороги и международного пункта пропуска.
Концепция совместного освоения Большого Уссурийского была подписана в мае 2024 года в Пекине в присутствии президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина.
Поделиться:


