Наталья Николаевна Дзивалтовская, заместитель руководителя Управления Федерального казначейства по городу Москве
В 2026 году масштабная работа по цифровизации закупок для государственных и муниципальных нужд затронет так называемые малые закупки, под которыми понимаются закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на сумму, не превышающую 600 тысяч рублей.
Данный вид закупок востребован заказчиками благодаря оперативности их осуществления. При этом существенная часть указанных закупок проводится без заключения контракта, а в случае его заключения сведения о нем не подлежат включению в реестр контрактов.
С 1 июля 2026 года в отношении малых закупок вступили в силу новые законодательные нормы:
- о возможности заключения контракта с использованием единой информационной системы в сфере закупок[1];
- о необходимости включения информации о заключенном контракте в реестр контрактов[2].
В развитие данных новаций внесены изменения в правила[3], определяющие порядок размещения в реестре контрактов сведений о контрактах, заключенных при осуществлении закупок малого объема. Также правила дополнены положениями о казначейском контроле таких сведений, в том числе в части проверки целевого расходования бюджетных средств и соблюдения установленных размеров авансовых платежей.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала «Бюджет»
Оформить подписку Войти
Поделиться:


