Сельское хозяйство — одна из приоритетных отраслей экономики города-героя Новороссийска. Муниципальное образование не только обеспечивает собственную продовольственную безопасность, но и вносит весомый вклад в продовольственную независимость от импорта всей страны. Поэтому основной задачей агропромышленного комплекса города является увеличение объемов производства и переработки сельскохозяйственной продукции.
Карина Сергеевна Анищенко, начальник Управления экономического развития администрации города Новороссийска, Краснодарский край
Виноградарство и виноделие
В Новороссийске ведут деятельность 83 основных сельскохозяйственных производителя, из которых два являются крупными предприятиями, а также 326 личных подсобных хозяйств. Город входит в тройку лидеров региона по валовому сбору винограда. На 32 предприятиях площадь виноградников составляет 2,5 тысячи гектаров. За прошлый год высажено 290 гектаров молодых виноградников, что на 109 гектаров больше, чем в 2024 году. При этом на предприятиях насчитывается еще порядка 1,5 тысячи гектаров свободных виноградопригодных земель. Поэтому планируется ежегодное увеличение площадей под виноградниками, в том числе благодаря мерам государственной поддержки.
В 2025 году восемь виноградарских предприятий города получили субсидии на страхование растениеводства, уход за многолетними насаждениями, приобретение молодых виноградников и оборудования. Общая сумма субсидий составила 148 миллионов рублей, что на 48 миллионов больше, чем годом ранее. В 2025 году хозяйства собрали 15,5 тысячи тонн винограда, что на 1,5 тысячи больше, чем в 2024 году.
17 виноделен создают уникальные продукты, известные далеко за пределами города. Ежегодно производится порядка 50 миллионов бутылок вина, из которых около одного миллиона экспортируется в 11 стран.
По итогам 2025 года 100 виноделен России вошли в ежегодный рейтинг лучших российских вин TOP100Wines. 42 из них расположены в Краснодарском крае, из которых пять виноделен с 12 наименованиями вин — в городе-герое Новороссийске.
115 виноделен России вошли в «Гид по российским винам» Артура Саркисяна и РБК. 44 — это винодельни Краснодарского края, из них восемь с 88 наименованиями вин — Новороссийска.
В прошлом году две победительницы регионального этапа конкурса «Женщины в АПК» представили наш город на федеральном уровне в рамках Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень 2025» в Москве. Обе — представительницы предприятия «Абрау‑Дюрсо».
Что касается инвестиций в сферу, то в настоящее время реализуются проекты на общую сумму порядка 7,3 миллиарда рублей. ООО «Терруар Инвест» работает над проектом по созданию сельскохозяйственного комплекса по выращиванию культур винограда на площади более 200 гектаров и последующей организации винного производства. В настоящее время уже заложено 53 гектара молодых виноградников. Компания «Усадьба Белая Дача» реализует проект по созданию агропромышленного предприятия по выращиванию винограда и его переработке. Виноградники заложены на площади 146 гектаров. Винодельня «Мысхако» ведет модернизацию цехов тихих и игристых вин. В настоящее время предприятие уже закупило оборудование. Компания «Раевская Лоза» также строит винодельческий комплекс. Заложено 29 гектаров виноградников. Идет строительство винодельни.
Рыбодобывающая промышленность
Новороссийск издавна славится своей рыбодобывающей промышленностью. Наши рыбаки занимаются ловом хамсы, кильки, бычка черноморского, барабули и ставридки. В 2025 году добыча морских биоресурсов составила 7,2 тысячи тонн, что более чем в два раза больше показателей 2024 года. По итогам 2025 года Новороссийск занял первое место в номинации «За вклад в обеспечение достижения высших показателей в рыбохозяйственном комплексе» среди шести прибрежных муниципалитетов Краснодарского края. Также были награждены индивидуальный предприниматель и капитан рыболовецкого судна, занявшие первые места в номинациях «Лучшая рыбодобывающая организация» и «Лучший капитан рыбодобывающего судна».
В 2025 году рыбодобывающие организации получили почти 19,4 миллиона рублей субсидий на приобретение оборудования для добычи рыбных биоресурсов и строительство новых цехов для их переработки.
Растениеводство
За 2025 год валовой сбор зелени и овощей составил три тысячи тонн, что больше показателей 2024 года на 637 тонн. Темп роста — 126,6%. Увеличению способствовало введение в оборот четырех гектаров блочных теплиц компанией «Салаты с моря». В настоящее время ведутся строительно-монтажные работы по возведению еще 10 гектаров теплиц. Всего в городе 22 гектара теплиц, где выращивают зелень и овощи три предприятия.
Не так давно у нас появилось хозяйство по выращиванию клубники в открытом грунте. Ведется строительство теплиц на площади 0,6 гектара для круглогодичного производства ягод. Еще одно новое хозяйство занимается выращиванием фундука, который вступит в плодоношение через пять лет.
После технологической модернизации птицефабрика «Новороссийск» выпустила 32 млн яиц, из которых 2,2 млн экспортировано. Завершено строительство комбикормового завода производительностью 15 тонн в час для обеспечения поголовья птицы высококачественными кормами
Площадь фруктовых садов составляет 373 гектара, урожай в прошлом году составил 294 тонны, и это с учетом того, что у нас много молодых, еще не плодоносящих садов. Но в следующем году большая часть садов уже будет приносить плоды.
На территории станицы Раевской действует улиточная ферма, которая производит порядка шести тонн продукции в год. Благодаря полученной в 2025 году субсидии фермером завершено строительство теплицы на площади 0,5 гектара для увеличения кратности сбора улиток. С целью еще большего увеличения производства фермер планирует построить комплекс по переработке улитки, который будет включать непосредственно перерабатывающий цех и склады для хранения живой улитки и готовой продукции.
В 2026 году главы двух крестьянско-фермерских хозяйств планируют расширение сельскохозяйственного производства по выращиванию овощей (помидоров и огурцов) в закрытом грунте и саженцев плодово-ягодных культур. Для чего один из фермеров приобрел два участка площадью 20 гектаров под выращивание овощей, а второй планирует построить теплицу на площади 0,5 гектара в 2027 году.
Ежегодно количество и сумма получаемых нашими сельхозпроизводителями субсидий увеличивается. В 2025 году субсидии получили 27 хозяйств города, двум из которых субсидию предоставили из местного бюджета, эти средства направлены на строительство теплицы и приобретение оборудования для сыроварения. Общая же сумма субсидий за прошлый год составила 169,3 миллиона рублей, что на 42,3 миллиона больше, чем годом ранее. Темп роста — 133%. Основные субсидируемые направления — это виноградарство, виноделие, рыболовство, рыбопереработка и садоводство.
На сегодняшний день 18 сельхозтоваропроизводителей Новороссийска отмечены знаком качества «Сделано на Кубани».
Поделиться:




