
Депутаты Госдумы поддержали законопроект, накладывающий запрет на клонирование человека. При этом было решено продлить мораторий не на пять лет, как предлагалось ранее, а "впредь до вступления в силу федерального закона, устанавливающего порядок использования технологий клонирования организмов в целях клонирования человека". Изменения вносятся в ст. 1 закона "О временном запрете на клонирование человека". При этом особенно подчеркивается, что клонирование организмов в иных целях не запрещается. Речь идет о научно-исследовательских работах.
Напомним, необходимость в принятии соответствующего закона назревала уже давно. Дело в том, что в течение двух с половиной лет запрета на клонирование человека в России не существовало. Срок действия предыдущего документа истек 23 июня 2007 года. 2 октября 2009 года министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова заявила о необходимости продлить мораторий на пять лет, а в ноябре прошлого года соответствующий документ был внесен правительством в нижнюю палату парламента.
Мораторий на осуществление такого рода медицинских операций подкреплен декларацией ООН, которая призывает к запрету всех форм клонирования людей в той мере, в какой они несовместимы с человеческим достоинством и защитой человеческой жизни. Это убеждение разделяют в Российской академии наук и Российской академии медицинских наук.
Между тем, клонирование до сих пор является предметом серьезной дискуссии в обществе с точки зрения этики. Противники этой идеи указывают, в частности, на большую вероятность получения уродов, а при совершенствовании технологий клоны могут использоваться преступниками, что может привести к непредсказуемым последствиям. В ряде стран за попытки клонирования человека предусмотрена уголовная ответственность.
Источник: "Коммерсант"
Поделиться:
