25 апреля 2024 года
Версия для печати 4115 Материалы по теме
Семинар Центра экономических проектов в Ярославле
В июне в Ярославле прошел ставший традиционным IV Всероссийский семинар-совещание «Повышение эффективности бюджетных расходов. Пути и решения». Его организаторами выступили «Центр экономических проектов» и мэрия города Ярославля. На семинар приехало порядка 100 участников: представители Минфина России, Минрегионразвития России, нескольких субъектов РФ и администраций 40 муниципальных образований. Основными темами обсуждений и докладов стали реализация бюджетной реформы, повышение качества управления муниципальными финансами и последнее новшество, внесшее существенные изменения в работу финансистов, — Закон № 83-ФЗ.

20 мая Правительство РФ одобрило Программу повышения эффективности бюджетных расходов на период до 2012 года. Вопросам ее реализации был посвящен доклад А. М. Лаврова, директора Департамента бюджетной политики и методологии Минфина России. Одним из тезисов программы субъектам Федерации рекомендуется разработать и принять аналогичные региональные программы и организовать их реализацию. И те субъекты Федерации, которые успешно их реализуют, получат гранты из федерального бюджета. «То есть фактически, — подчеркнул Лавров, — речь идет о восстановлении Фонда реформирования региональных и муниципальных финансов (ФРРМФ), правда, в несколько расширенном формате».
Лавров отметил, что программа впервые за последние 10 лет объединила все направления реформирования госфинансов. Но ее логика диктует, что начинать все равно надо с разграничения расходных полномочий. Программой планируется расширить полномочия субъектов РФ в сфере социальной защиты, завершить ликвидацию необеспеченных «мандатов»; перевести начиная с 2012 года финансовое обеспечение милиции общественной безо­пасности на федеральный бюджет с одновременной передачей на уровень субъектов полномочий и обязательств в других сферах; консолидировать субсидии бюджетам субъектов РФ в рамках ключевых направлений государственной политики (государственных программ) в сферах совместного ведения с установлением четких критериев эффективности; сократить за счет расширения собственных полномочий регионов (с передачей соответствующих финансовых ресурсов) число и объемы субвенций бюджетам субъектов РФ.
Что касается доходной базы, то главная инновация Программы заключается в том, что предлагается отказаться — как особо подчерк­нул Лавров, — в целом и навсегда от льгот по региональным и местным налогам, установленным федеральными законами. И реализация этой задачи может начаться уже со следующего года. Также к важным практическим новациям Лавров отнес принцип ведомственности в администрировании доходов (кроме ФНС) и долгожданное внесение изменений в налоговое законодательство, которые обеспечат доступ для финорганов регионов и муниципалитетов к информации о платежах, осуществляемых юрлицами в региональные и муниципальные бюджеты.

МНЕНИЕ
Константин Захаров
Константин Валерьевич Захаров, директор Центра экономических проектов
Мероприятия подобного уровня с участием представителей профильных министерств необходимы для региональных и муниципальных властей, иначе в условиях радикальных изменений, имеющих место в бюджетной системе в последние годы, при общем недостатке информации, да еще в условиях экономического кризиса, они не смогут в полном объеме исполнять свои функции. У участников заседания была возможность (и они в полной мере ею воспользовались) напрямую задать вопросы А. М. Лаврову, Е. В. Мухтияровой, начальнику отдела Департамента бюджетной политики и методологии Минфина России, А. Ю. Хоцу, начальнику отдела Департамента мониторинга и оценки эффективности деятельности органов государственной власти Российской Федерации Минрегионразвития России.
Обмен опытом в рамках заседания, также нельзя сбрасывать со счетов. С докладом о реализации бюджетной реформы в Ярославской области выступил присутствовавший на заседании А. П. Федоров, заместитель губернатора Ярославской области, о ситуации в Ярославле рассказали В. В. Волончунас, мэр города, и А. А. Данц, заместитель мэра города, директор Департамента финансов. Также о положительном опыте Сыктывкара, Тюмени и Краснодара рассказали представители финорганов этих городов Е. А. Волкомурова, С. Г. Черепанова, Л. И. Балашёва.
 В заключение хочу заверить читателей, что Центр экономических проектов будет прилагать все усилия, чтобы традиция проведения таких семинаров не прерывалась.
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно