25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2631 Материалы по теме
25 июня в Смоленске состоялось заседание Координационного совета по бюджетно-финансовой и налоговой политике субъектов РФ Центрального федерального округа, входящих в Ассоциацию «Центрально-Черноземная».

В работе Координационного совета приняли участие представители Совета Федерации, руководители финансовых служб субъектов Федерации, входящих в Ассоциацию «Центрально-Черноземная», представители органов исполнительной власти и муниципальных образований Смоленской области. На заседании рассматривались вопросы исполнения бюджетов субъектов РФ ЦФО текущего года, формирования бюджетов регионов на 2011 год и трехлетнюю перспективу, подготовка к переводу бюджетных учреждений в статус автономных и казенных.
Обсуждение вопросов по переводу бюджетных учреждений в статус автономных и казенных в соответствии с Федеральным законом от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» вызвало интерес у финансистов. Министр финансов Калужской области В. И. Авдеева высказала мнение, что в целях реализации Федерального закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ необходимо разработать и принять единые рекомендации по формированию нормативов на оказание услуг, в том числе расчета стоимости единицы типовой услуги — ключевого элемента проводимой реформы.
В ходе работы Координационного совета активно обсуждался вопрос о разграничении доходов, поступающих в бюджет при применении упрощенной системы налогообложения. Согласно статьям 14, 15 и 16 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления всех типов муниципальных образований относится оказание содействия развитию малого и среднего предпринимательства. Субъекты малого и среднего предпринимательства в основном применяют упрощенную систему налогообложения и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Вместе с тем налоговые доходы от указанных режимов разделены между региональными и местными бюджетами: налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения, подлежит зачислению в бюджеты субъектов РФ, налог на вмененный доход — в бюджеты муниципальных районов. В связи с этим с целью усиления заинтересованности органов местного самоуправления в развитии малого и среднего предпринимательства и, как следствие, увеличении поступлений в местные бюджеты от указанной деятельности следует рассмотреть вопрос о предоставлении субъектам РФ права дифференцированного закрепления за органами местного самоуправления отчислений от налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Подводя итоги заседания, заместитель главы администрации, начальник управления финансов Липецкой области, председатель Координационного совета В. М. Щеглеватых подчеркнул, что заседания Координационного совета Ассоциации «Центрально-Черноземная» стали эффективной площадкой для решения проблем, связанных с вопросами налогообложения, мобилизации средств в бюджеты, формированием и исполнением как региональных, так и муниципальных бюджетов. По итогам работы Координационного совета подготовлены предложения о внесении изменений в налоговое и бюджетное законодательство, которые направлены в адрес федеральных министерств и ведомств.
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно